Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Последние комментарии
Последние комментарии
18 апреля 2018 в 17:21 Мs Перельман к Факт №2222 написал:
Мs Перельман

Киевский митрополит Максим, грек по происхождению, перебирается из Киева во Владимир. Древняя столица на протяжении двух столетий была объектом непрестанных междоусобиц, ее регулярно захватывали и грабили, а в 1240 году последовало страшное разорение во время Батыева нашествия — так обес­кров­лен­ный Киев потерял прежнее значение. Став фактическим центром митро­полии, Владимир утверждается в качестве нового главного города Руси.

18 апреля 2018 в 17:09 Мs Перельман к Факт №2765 написал:
Мs Перельман

Новгородский князь Александр Ярославич побеждает войско Ливонского орде­на в битве на льду Чудского озера. Это одна из многочисленных битв в войне между Новгородом, Псковом, Литвой и немецкими монахами-рыцарями, стре­мящимися обратить Прибалтику в католичество. Уже в ХХ веке эта битва приобретет особое значение как символ победы Руси над Западом.

18 апреля 2018 в 17:01 Мs Перельман к Факт №2227 написал:
Мs Перельман

Монгольское войско под командованием Батыя, внука Чингисхана, собирается в низовьях Волги и приступает к завоеваниям: разгромлены Волжская Булга­рия, затем половцы на нижнем Дону, а затем — одно за другим русские княже­ства, сначала северо-восточные, потом юго-западные. К 1240 году все круп­ные русские города, в том числе Владимир и Киев, будут взяты и разграблены, погибнут многие князья, включая Юрия Всеволодовича Владимирского.

18 апреля 2018 в 16:51 Мs Перельман к Факт №2202 написал:
Мs Перельман

В 1196 году Владимирский князь Всеволод Большое Гнездо после очередной войны с непокорными новгородцами наконец признает и скрепляет договором их право самим выбирать себе князя. Новгородская «вольность» — боярская республи­ка — получает окончательное признание.

18 апреля 2018 в 16:35 Мs Перельман к Факт №2197 написал:
Мs Перельман

В 1158 году Андрей Боголюбский везет в свою вотчину икону Вышгородской Богоматери, когда лошади останавливаются недалеко от старого деревянного храма — на этом месте князь и велит построить белокаменный собор для свя­тыни; его возводят за два года. Огромный пятиглавый храм, стоящий на берегу Клязьмы, выше Софийских соборов Киева и Новгорода. До выдвижения Москвы Успен­ский собор — главный храм Владимиро-Суздальской Руси, в нем венчаются на великое княжение. В XV веке его распишет Андрей Рублев (вместе с Даниилом Черным) — фрагменты фресок станут одной из нескольких сохранившихся работ иконописца.

18 апреля 2018 в 16:32 Мs Перельман к Факт №2111 написал:
Мs Перельман

1157 год. После смерти Юрия Долгорукого его земли на северо-востоке Руси наследует его сын Андрей. Он переносит столицу княжества во Владимир, укрепляет его, строит там Успенский собор и помещает в нем вывезенную из­­­ Киева икону Богородицы (Владимирскую Божью Матерь), а близ города возводит собствен­ный замок Боголюбово. При Андрее в Северо-Восточной Руси утверждается неограниченная княжеская власть, что отличает ее и от республиканского северо-запада (Новгорода), и от феодального юго-запада (Галиции и Волыни).

17 апреля 2018 в 16:48 Мs Перельман к Факт №2202 написал:
Мs Перельман

1136 год. Новгородское вече постановляет изгнать из города князя Всеволода Мстисла­вича, который годом ранее проявил трусость в войне с суздальским князем Юрием Долгоруким. В Новгороде устанавливается республиканское правление, наибольшие полномочия концентрируются у выборных посадника, тысяцкого и владыки (епископа). Князей вече приглашает и изгоняет по собственному усмотрению, их полномочия ограничиваются командованием войском во время войны. Новгородская республика продержится до 1478 года.

17 апреля 2018 в 16:41 Мs Перельман к Факт №1253 написал:
Мs Перельман

1131 год. По преданию, икона Владимирской Богоматери написана евангелистом Лукой на доске обеденного стола Девы Марии, Иосифа и Иисуса. Около 1131 года ее привозят на Русь из Константинополя вместе с иконой Богоматери Пирогощей. Сначала икону помещают недалеко от Киева, в Богородичном монастыре в Вышгороде — отсюда ее второе название, Вышгородская. В 1155 году Андрей Боголюбский переносит икону во Владимир. Будущие исследования покажут, что Богоматерь была написана не в I, а в XII веке.

17 апреля 2018 в 16:39 Мs Перельман к Факт №963 написал:
Мs Перельман

1117-1125 годы. Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого и византийского императора Константина Мономаха, с 1113 года — киевский князь. «На далечи пути, да на санех сѣдя», он пишет «грамотку» своим детям — «Поучение». Свое­об­разное завещание Мономаха делится на три части: поучение о христианской жизни, автобиография — рассказ о походах на соседние княжества и на полов­цев (как вспомнит автор «Слова о погибели земли русской», именем Моно­маха «половоци дѣти своя полошаху в колыбѣли») — и примири­тельное письмо Олегу Святославичу, в сражении с дружиной которого погиб сын Мономаха Изяслав. «Поучение», сохранившееся только в Лаврентьев­ской летописи, станет одним из первых примеров автобиографической литературы.

17 апреля 2018 в 16:36 Мs Перельман к Факт №2114 написал:
Мs Перельман

1113-1125 годы. Церковь Спаса строится в селе Берестово — загородной резиденции киевских князей. Храм станет родовой усыпальницей потомков Владимира Мономаха: здесь похоронят его дочерей, Ефимию и Софию, и сына, князя Юрия Долго­рукого. Церковь будет разрушена во время нашествия Батыя и восстановлена только в XVII веке киевским митрополитом Петром Могилой в стиле украин­ского барокко.

17 апреля 2018 в 15:56 Мs Перельман к Факт №3 написал:
Мs Перельман

1115 год. «Повѣсть временныхъ лѣт черноризца Федосьева манастыря печерьскаго, от­куду есть пошла Руская земля, и хто въ ней почалъ пѣрвѣе княжити, и откуду Руская земля стала есть» — летопись Нестора; монах ведет повествование от ветхозаветных времен до 1117 года, рассказывая о происхождении правящей династии и первых князьях. Важное место занимает обоснование равенства Руси с другими государствами и осуждение междоусобиц, не прекратившихся и после Любечского съезда, который должен был примирить наследников Ярослава Мудрого. «Повесть» сохранится только в поздних списках, например Лаврентьевском и Ипатьевском, XIV–XV веков.

17 апреля 2018 в 15:46 Мs Перельман к Факт №3356 написал:
Мs Перельман

1108 год. Внук Ярослава Мудрого, наследник черниговского престола Святослав Дави­дович принимает постриг — и становится первым князем-иноком Николаем Святошей. По пре­да­нию, именно он основывает больницу при Киево-Печер­ском монастыре и строит надвратную Троицкую церковь. Здание станет старейшим наземным храмом лавры: в XVIII веке его перестроят в стиле барокко, но основной объем XII века сохранится.

17 апреля 2018 в 15:28 Мs Перельман к Факт №963 написал:
Мs Перельман

1097 год. В Любече встречаются шестеро князей, в том числе представители двух вра­ждующих ветвей рода Рюриковичей — Владимир Мономах и Олег Святославич. Чтобы положить конец междоусобице, они договариваются о принципе «Каждый да держит отчину свою» (князь не может претендовать на стол выше того, который занимал его отец). Волынь, Перемышль и Теребовль признаны наслед­ственными владениями своих князей, и за них тут же начинается новая война: Давыд Волынский захватывает и ослепляет Василька Теребовльского и пытается отнять у него вотчину, но получает отпор от брата Василька Воло­даря Перемышльского и в итоге лишается Волыни.

17 апреля 2018 в 10:51 Мs Перельман к Факт №2152 написал:
Мs Перельман

1080-1090 годы. Нестор пишет житие преподобного Феодосия — одного из основателей Киево-Печерского монастыря. Будучи юношей, он приходит к Антонию Печерскому, известному своим духовным подвигом афонскому монаху, поселившемуся в пещере на лесистом берегу Днепра. Вскоре к ним присоединяются другие иноки, на месте пещерных келий создается монастырь. Как того требует жанр, житие святого содержит ряд традиционных сюжетов: Нестор рассказывает о благо­че­стивом детстве Феодосия, духовном подвиге аскета, борьбе с бесами и чудесах. Сочинение интересно не только как одно из первых русских житий, но и как рассказ о быте монастыря XI века.

17 апреля 2018 в 10:44 Мs Перельман к Факт №2152 написал:
Мs Перельман

Князья Борис и Глеб — сыновья Владимира Святого, в 1015 году убитые свод­ным братом Святополком, прозванным Окаянным. Они становятся первыми русскими святыми — канонизация позволяет укрепить независимость русской церкви от Византии. В XI–XII веках создается один из первых литератур­ных памятников о святых, «Чтение о житии и погублении Бориса и Глеба» монаха Нестора. Их жизнеописание задает канон отечественной агио­графической литературы. В житии братья предпочитают смерть борьбе против старшего в княжеской семье, освящая идеал феодальных отношений.

17 апреля 2018 в 10:25 Мs Перельман к Факт №2564 написал:
Мs Перельман

Богато украшенное цветными позоло­чен­ными миниатюрами Евангелие создается в Киеве или Новгороде для новгородского Софийского собора — по заказу городского посадника Остромира. Остромир — внук воеводы Добры­ни, прообраза былинного героя, и «близо́к» князя Изяслава Ярославича, как указывает в послесловии дьяк Григорий. После его смерти в 1060 году книга хранится в Софийском соборе, затем ее следы теряются на несколько столетий: Евангелие обнаружат в Москов­ском кремле только в 1701 году. Книга станет самым древним из дошед­ших до XXI века памятников русской письменности.

17 апреля 2018 в 10:23 Мs Перельман к Факт №3013 написал:
Мs Перельман

1055 год. Переяславский князь Всеволод Ярославич встречается у своих границ с ханом Болушем — предводителем новой народности, пришедшей с востока и посе­лившейся в степях между Доном и Днепром. Их самоназвание — кипчаки, но в древнерусских источниках их называют половцами. Первая встреча про­ходит мирно, но уже через несколько лет начнутся регулярные набеги полов­цев на Русь, а потом и сложные дипломатические игры с ними.

17 апреля 2018 в 10:18 Мs Перельман к Факт №2175 написал:
Мs Перельман

После смерти Ярослава Мудрого власть на Руси фактически делят между собой трое его сыновей: Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Пе­реяславский. Их главным противником станет Всеслав Полоцкий, их дальний родственник, который будет захватывать то Псков, то Новгород, а то и Киев. Триумвират Ярославичей распадется в 1073 году: Святослав и Всеволод сго­во­рятся против старшего Изяслава и изгонят его из Киева. Всё новые междоусо­бицы будут вспыхивать вплоть до вокняжения в Киеве Владимира Мономаха в 1113 году.

17 апреля 2018 в 10:16 Мs Перельман к Факт №1824 написал:
Мs Перельман

Первый Софийский собор в Новгороде, построенный вскоре после крещения Руси, был деревянным «о тринадцати верхах». В 1045 году князь Владимир повелением своего отца Ярослава Мудрого закладывает новый храм, который должен продолжить традицию Софийских соборов Киева и Полоцка. Стены шестикупольного храма сложены из известняка, от киевского прототипа он отличается строгостью архитектуры и убранства: в нем нет мозаичных полов, росписи появятся только в 1109 году. В 1052 году в церкви будет похоронен ее строитель — князь Владимир Ярославич. На площади перед собором до XV века будет собираться вече.

17 апреля 2018 в 10:12 Мs Перельман к Факт №243 написал:
Мs Перельман

1037-1050 годы. Иларион, священник в княжеском селе Берестово под Киевом, между 1037 и 1050 годом создает «Слово о законе и благодати» и читает его, вероятно, в Софийском соборе в Киеве. «Закон», иудаизм, в «Слове» противопоставляется «Благодати», христианству, а история последнего подводит слушателя к мысли о богоизбранности русского народа. Воздавая похвалу князю Владимиру и его потомкам, Иларион подчеркивает, что крещение Руси совершилось без влия­ния греков. «Слово» становится важным шагом в объявлении независимости от византийской церкви, а его автор в 1051 году избирается первым русским митрополитом.

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!