Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2222
Факт №2222
Голос
2
В начале 1238 года войско хана Батыя вторглось в пределы Владимирского княжества. После взятия и сожжения стоявшей в окружении малопроходимых в тогдашнее время лесов Москвы Батый со своей ордой двинул3 февраля 1238 года » 

В начале 1238 года войско хана Батыя вторглось в пределы Владимирского княжества. После взятия и сожжения стоявшей в окружении малопроходимых в тогдашнее время лесов Москвы Батый со своей ордой двинулся в направлении Владимира. Великий князь Юрий Всеволодович оставил город с частью своей дружины и ушел за Волгу. 3 февраля Владимир был осажден. Несмотря на четырехдневное героическое сопротивление, город пал и был сожжен. Его постигла та же участь, что Рязань и Москву.
Для организации отпора врагу князь Юрий Всеволодович спешно собрал войска на реке Сить, но, вступив с ордынцами в открытый бой, потерпел сокрушительное поражение и был убит. В течение всего лишь только месяца татаро-монголам удалось взять города Суздаль, Тверь, Торжок и другие, почти всю северо-восточную часть Киевской Руси. Казалось, что никакой преграды этим страшным набегам так и не найдется. Только наступившая весенняя распутица остановила Батыя от похода на Новгород.

 « 7 февраля 1238 года
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 18 ноября 2011 в 14:30

Комментарии
Мs Перельман 18 апреля 2018 в 17:21 написал:
Мs Перельман

Киевский митрополит Максим, грек по происхождению, перебирается из Киева во Владимир. Древняя столица на протяжении двух столетий была объектом непрестанных междоусобиц, ее регулярно захватывали и грабили, а в 1240 году последовало страшное разорение во время Батыева нашествия — так обес­кров­лен­ный Киев потерял прежнее значение. Став фактическим центром митро­полии, Владимир утверждается в качестве нового главного города Руси.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!