Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3356
Факт №3356
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Строительство первого каменного храма Киево-Печерской лавры начинается в 1073 году по инициативе игумена Феодосия Печерского и епископа Михаила и длится до 1077 года. Храм возводят византийские мастер1073 год » 

Строительство первого каменного храма Киево-Печерской лавры начинается в 1073 году по инициативе игумена Феодосия Печерского и епископа Михаила и длится до 1077 года. Храм возводят византийские мастера, пришедшие в Киев по указанию явившейся им во сне Богородицы. Средства на постройку храма жертвует варяжский воевода Шимон, изгнанный на Русь братом. Ему был явлен образ церкви и ее размеры в золотых поясах Богородицы с родового распятия. В 1089 году храм освещается в честь праздника Успения, а уже в 1230-м серьезно пострадает от землетрясения.

 « 1077 год
Автор: Мs Перельман, 17 апреля 2018 в 10:41

Комментарии
Мs Перельман 17 апреля 2018 в 15:46 написал:
Мs Перельман

1108 год. Внук Ярослава Мудрого, наследник черниговского престола Святослав Дави­дович принимает постриг — и становится первым князем-иноком Николаем Святошей. По пре­да­нию, именно он основывает больницу при Киево-Печер­ском монастыре и строит надвратную Троицкую церковь. Здание станет старейшим наземным храмом лавры: в XVIII веке его перестроят в стиле барокко, но основной объем XII века сохранится.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!