Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Казанский метрополитен
Казанский метрополитен

Казанский метрополитен

Казанский метрополитен

Каза́нский метрополите́н (тат. Казан метросы) — система линий метрополитена в Казани (Россия, Татарстан).

Был открыт 27 августа 2005 года во время празднования тысячелетия Казани и стал первым метрополитеном в России, построенным после распада СССР, — через 14 лет после открытого в 1991 году метро в Свердловске (ныне Екатеринбург). Казанский метрополитен стал седьмым по счёту в РФ и пятнадцатым в СНГ.

История

История Казанского метрополитена начинается с 1930-х годов, когда появились первые проекты метрополитена. Великая Отечественная война не позволила осуществиться этим проектам. В 1960-е годы интерес к казанскому метрополитену вновь возрос в связи с массовым строительством жилых домов в Казани. После того как Казань стала городом-миллионником в 1979 году, вероятность реализации проектов метрополитена возрасла, поскольку метро в Советском Союзе в то время строилось только в городах-миллионниках.

Подготовка к строительству Казанского метро началась только в 1983 году. Маршрут первой ветки метро с тех пор практически неизменился. Линия соединяет спальные районы Горки в юго-восточной части Казани с центром и заречьем - промышленной зоной города. Первые работы по строительству казанского метрополитена начались в 1988. Но политические и экономические события девяностых годов двадцатого векапривели к тому что о метро в Казани на неопределенное время перестали говорить.

Правительство России сформировало в 1995 году список городов, где в ближайшее время планировалось строительство метрополитена. К сожалению Казань не вошла в этот список. Тогда правительство Татарстана и мэрия Казани обратились в Москву с просьбой включить Казань в список строительства метро.

Строительство метпрополитена началось 27 августа 1997 года. Прокладка подземных тоннелей началась с 2000 года и велась при помощи двух тоннелепроходческих машин. Открытие казанского метрополитена состоялось 27 августа 2005 года и было приурочено к тысячелетию Казани.

29 декабря 2008 года была открыта станция "Проспект Победы".

Устройство

Эксплуатационная длина первой линии казанского метро составляет - 8.4 км. На линии расположено шесть станций: «Кремлёвская», «Площадь Габдуллы Тукая», «Суконная слобода», «Аметьево», «Горки», «Проспект Победы». В систему объектов метрополитена входят также электродепо и инженерный корпус (располагаются около станции «Аметьево»). Все входы станций оборудованы инвалидными пандусами. Максимальная глубина тоннеля составляет 32 метра на перегоне «Тукая—Кремлёвская», в других местах колеблется от 16 до 12 метров.

Общее время движения по линии составляет около 11 минут, интервал движения четырёх поездов - около 10 минут. Метрополитен работает с 6:00 до 24:00. Стоимость одной поездки 10 рублей. Используются однодневные смарт-жетоны и смарт-карты на несколько поездок (в том числе как месячные проездные).

Станции

Центральная линия С севера на юг (дата открытия):

  • «Авиастроительная» (09.05.2013)
  • «Московская» (09.05.2013)
  • «Декабристов» (09.05.2013)
  • «Козья слобода» (30.12.2010)
  • «Кремлёвская» (27.08.2005)
  • «Площадь Тукая» (27.08.2005)
  • «Суконная слобода» (27.08.2005)
  • «Аметьево» (27.08.2005)
  • «Горки» (27.08.2005)
  • «Проспект Победы» (29.12.2008)
  • «Дубравная» (01.07.2013)

Станция «Аметьево» — надземная, расположена на метромосту и имеет переход на одноимённую железнодорожную платформу для пригородных электропоездов. Остальные станции — подземные, мелкого заложения.
По архитектуре станции «Горки», «Кремлёвская» — односводчатые, «Аметьево», «Суконная слобода», «Площадь Тукая», «Проспект Победы», «Козья слобода» — колонные. Из семи станций — две в стиле хай-тек. Все станции имеют так называемые островные платформы (и, соответственно, боковые пути).
Все станции имеют по два вестибюля с выходами в город, некоторые из которых неоткрыты. Из вестибюлей на станциях «Проспект Победы», «Козья слобода» выходы устроены в крытых наземных павильонах, на станциях «Площадь Тукая», «Кремлёвская» один из выходов встроен в здания, остальные выходы на станциях устроены в виде спуска в подземный переход. При станциях «Площадь Тукая», «Кремлёвская», «Проспект Победы» есть подземные торговые галереи.

Фотографии

Казанский метрополитен
Казанский метрополитен
Казанский метрополитен
Казанский метрополитен

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 14 Июнь 2011, 15:19 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!