Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Гатчинский дворец и парк
Гатчинский дворец и парк

Гатчинский дворец и парк

Гатчина — один из знаменитых и в своем роде уникальных пригородов Пе-тербурга. Всемирную славу этому месту принес дворцово-парковый ансамбль, который сегодня входит в число самых совершенных произведений зодчества и ландшафтного искусства.

История

Гатчина находится в 30 км к югу от Финского залива, на Ижорской возвышенности. Когда-то здесь жили финно-угорские племена — води и ижоры. Это подтверждают обнаруженные в 1932 году при строительстве гатчинского Дома культуры захоронения, датированные XIII веком. Примерно с IX века началась колонизация этих земель славянами, выходцами из Новгорода. Согласно летописям, Гатчина относилась к новгородским землям, а точнее, к Водской, Шелонской и Обонежской пятинам. Место, на котором находится современный город, издревле числилось в составе Дятлинского погоста.

В 1499 году московский писец Дмитрий Васильевич Китаев, составляя переписную книгу в связи с присоединением Ижорских (Водских) земель к Московскому государству, включил в нее и село «Хотчино над озерком Хотчиным». Предполагают, что название «Хотчино» произошло от мужского имени Хотин (первый, «хотимый», ребенок в семье, по аналогии — Иваново, Ольгино), но есть и иные версии образования этого топонима. Например, известно, что слово «гать» означало дорогу через топкое место, а «чинная» — это важная и добротная. По мнению некоторых исследователей, топоним произошел от древнефинского слова «хатша» — пожога.

Вложения для Гатчинский дворец и парк

Последнее изменение от Мs Перельман: 27 Апрель 2012, 13:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!