Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Четвертование
Четвертование

Четвертование

Четвертова́ние — вид смертной казни. Как видно из названия, тело осужденного делится на четыре части (или более). После казни части тела выставляются на публичное обозрение отдельно (иногда разносятся по четырём заставам, воротам города и т. п.). Четвертование перестали практиковать в конце XVIII — начале XIX века.

История

В результате четвертования тело осужденного делится на 4 части или более. Казнь являлась публичной. После этого части тела преступника демонстрировали зрителям, либо разносили их по четырем заставам.

В Англии до 1867 года было принято четвертовать за тяжкие антигосударственные преступления. При этом осужденного сначала вешали на короткое время на виселицу, потом снимали, вспарывали живот и выпускали внутренности, при этом человек еще был жив. И только после этого его рассекали на четыре части, отрубали голову. Впервые в Англии этой казни подвергся Давид, принц Уэльский (1283 год).

Позднее (1305 год) в Лондоне так же был казнен шотландский рыцарь сэр Уильям Уоллес

Томас Мор, писатель и государственный деятель, был также казнен. Было присуждено, чтобы его сначала тащили по земле через весь Лондон, потом на месте казни сначала повесили на короткое время, потом сняли, еще живому отрезали половые органы, вспороли живот, вырвали и сожгли внутренности. После всего этого его должны были четвертовать и каждую часть его тела прибить над разными воротами города, а голову перенести на Лондонский мост. Но в последнюю очередь приговор был заменен отсечение головы.

В 1660 году английский король Карл II приговорил к четвертованию десятерых чиновников, обвиненных в убийстве его отца, Карла I. Некоторых осужденных, в качестве исключения, оставляли на виселице до смерти, а не проделывали весь акт казни. Их тела даже отдавали родственникам для погребения. Таким образом четвертование происходило в Англии.

Во Франции были свои традиции четвертования – при помощи лошадей. Преступник за руки и ноги привязывался стражей к четырем лошадям, после чего лошадей подхлестывали, и они отрывали конечности осужденного. После казни тело жертвы сжигали. Так четвертовали в 1589 году Жака Клемана за убийство Генриха III. Но при четвертовании Жак Клеман был уже мертв, так как его закололи на месте преступления охранники короля. Такой казни подвергались Ревальяк (1610 год) и Дамьен (1757 год), по обвинению в цареубийстве.

В России

Казнь путем разрывания тела пополам применялась еще в языческой Руси. Руки и ноги преступника привязывали к склоненным деревцам, которые затем отпускались.

Согласно византийским источникам, так древляне казнили князя Игоря (945 год) за попытки в третий раз собрать с них дань.

В России при четвертовании отрубали ноги, потом руки и голову, например так казнили Степана Разина (1671 год). Е. Пугачева (1775 год) тоже приговорили к четвертованию, но Екатерина II приказала, чтобы сначала ему отрубили голову, потом конечности. Это четвертование было последним в истории России, так как более поздние приговоры были заменены на повешение (например, казнь декабристов в 1826 году).

Четвертование перестало применяться лишь в конце XVIII — начале XIX веков.

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 1 Июль 2011, 08:59 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!