Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Родченко Александр Михайлович
Родченко Александр Михайлович

Родченко Александр Михайлович

Родченко Александр Михайлович
Родченко Александр Михайлович

Алекса́ндр Миха́йлович Ро́дченко (23 ноября (5 декабря) 1891, Санкт-Петербург — 3 декабря 1956, Москва) — советский живописец, график, скульптор, фотограф, художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР. Работал совместно со своей женой, художником-дизайнером Варварой Степановой.

Биография

Cоветский дизайнер, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино. Учился в Казанской художественной школе (1910—14). В конце 10-х гг. выступил с абстрактными композициями; вскоре оставил живопись вообще, став на позиции производственного искусства и явившись одним из организаторов Инхука.

В 1920—30 преподавал в московском Вхутемасе — Вхутеине (профессор факультета обработки дерева и металла), разрабатывал специальные программы подготовки дизайнеров-универсалов. Как теоретик Родченко разделял противоречивые установки конструктивизма (в 1921 — среди его основателей), а затем сторонников ЛЕФа (активный сотрудник журналов "ЛЕФ", 1923—25, и "Новый ЛЕФ", 1927—28) и объединения "Октябрь" (член в 1928—1932); гораздо более плодотворной и многогранной была его практическая деятельность.

В 20-е гг. Родченко — автор многих проектов оформления складывающегося советского общественного быта, основанных на принципе экономии как материальных возможностей, так и выразительных средств (оформление и мебель рабочего клуба, экспонировавшиеся на Международной выставке декоративного искусства в Париже, 1925). С 1923 много работал в области книжной и журнальной графики (помимо изданий ЛЕФа, оформлял журналы "Журналист", "СССР на стройке" и др.).

Одним из первых применил фотомонтаж ("Про это" В.В.Маяковского, изд. в 1923). Оформил ещё 12 книг Маяковского. Как и Маяковский, Родченко — среди первых мастеров советской рекламы. Отличительными особенностями графики Родченко в целом стали ясность замысла и воплощения, броскость, предельный лаконизм образов, эффектное, пластически чёткое сопоставление шрифта и изображения (рекламные плакаты с текстами Маяковского, плакаты к фильмам "Киноглаз" Дзиги Вертова, 1924, "Броненосец "Потемкин" С. М. Эйзенштейна).

В 20-е гг. Родченко также часто обращался к театру и кино (например, мебель и костюмы для спектакля "Клоп" по пьесе Маяковского в театре им. В.Э.Мейерхольда в Москве, 1929). В 30-е гг. работал в основном как мастер фотоискусства и оформитель книги.

Многочисленные фотоработы Родченко сочетают строгую документальность, осязательную предметность изображения с экспрессией композиции и светотеневого решения. Ряд произведений Родченко выполнил совместно с женой — В.Ф.Степановой (1894—1958).

В 40—50-е гг. Родченко — фоторепортёр, художник Музея Революции СССР и Дома техники в Москве.

Наследие

В настоящее время дело продолжает его внук, Александр Николаевич Лаврентьев, который преподает дизайн и композицию во многих художественных учебных заведениях Москвы, в частности в Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко и МГХПУ имени Строганова, а также выступает редактором и консультантом научных трудов об Александре Родченко.

Фотографии

Родченко Александр Михайлович
Композиция (Побеждающее Красное). 1918. Масло

Родченко Александр Михайлович
Беспредметная композиция № 65. 1918. Из серии "Концентрация цвета и форм". Масло

Родченко Александр Михайлович
Рекламный плакат для Моссельпрома. 1923. Цветная литография

Родченко Александр Михайлович
И это стоит столетья... Иллюстрация к поэме В. В. Маяковского "Про это". 1923. Фотомонтаж на бумаге, наклейка, черная и красная тушь, розовая бумага

Родченко Александр Михайлович
Рекламный плакат для Резинотреста. 1923. Цветная литография

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 5 Дек. 2011, 14:12 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!