Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Родина-мать (Киев)
Родина-мать (Киев)

Родина-мать (Киев)

Родина-мать (Киев)

Монумент-скульптура «Родина-мать», стоящий в Киеве на высоком правом берегу Днепра. Относится к «Национальному музею истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». В 1981 году в День Победы комплекс открывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев.

Высота монумента превышает высоту статуи Свободы в Америке – скульптура Родина-мать от пьедестала до кончика меча достигает 62 м, а общая высота вместе с постаментом составляет 102 м.! В одной руке у нее 16-метровый, 9-тонный меч, в другой – щит размером 13,8 м и весом 13 т с изображением герба СССР. Каркас памятника начинается на глубине 17,8 м, куда уходит бетонный колодец диаметром 34 м. Всё сооружение – цельносварное и весит 450 тон.

История

Скульптура таких размеров была сделана впервые в СССР. Она изготовлена на Киевском заводе имени Парижской Коммуны с учетом рекомендаций института электросварки имени Е.О.Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25-30 тонн. Скульптуру собирали стометровым краном, который выплавили в специальной домне на Донбассе. Позднее этот кран демонтировали. Стальную обшивку сварили специалисты Института электросварки имени Патона из листов 50х50 сантиметров толщиной 1,5 миллиметра. Длина швов составила около 30 километров!

Согласно выводам специалистов, памятник Родина-мать должен простоять свыше 150 лет. По расчетам, статуя может выдержать даже землетрясение силой 9 баллов. Для передвижения людей и технического обслуживания скульптуры в середине смонтированы два лифта – наклонный и вертикальный, оборудованы площадки для осмотра. Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой «головы» Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в «руку» со щитом и в другую – с мечом.

Летом 2002 года уже был разрешен подъем экскурсионных групп на лифтах до отметок 36 и 92 метра. Однако после несчастного случая в апреле 2003 года доступ групп ограничили. Но уже в 2010 году был запущен патриотический аттракцион – лифт в монументе Родина-мать, который поднимает людей на высоту 92 метра (высота 30-этажки). Желающих обвязывают тросом и поднимают на верхушку щита Родины-матери, а потом вручают 21-сантиметровую бронзовую копию памятника и именной сертификат о покорении высоты в 92 м над Киевом.

Мемориальный комплекс, на котором находится статуя Родина-мать, занимает площадь свыше 10 гектаров. В него входят: музей с монументом «Родина-мать», главная площадь с Аллеей Городов-героев и скульптурными композициями «Форсирование Днепра» и «Передача оружия», галерея героев фронта и тыла с бронзовыми горельефными композициями, чаша «Огонь Славы» выставка боевой техники и вооружения, отдельное здание, где развернуты постоянно действующие реликвийные экспозиции «Трагедия и доблесть Афгана», «На чужих войнах», открытые для посещения экскурсантов самолет Ли-2 и вертолет Ми-24В.

Монумент Родина-мать был открыт в 1981 году в День Победы, на церемонии присутствовали Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, министр обороны Д.Ф. Устинов, руководители Москвы и Ленинграда В.В. Гришин и Г.В. Романов. В честь открытия монумента Л.И. Брежнев подарил музею выполненное в бронзе повторение известной скульптуры Е. Вучетича «Перекуем мечи на орала» а также сделал запись в книге отзывов почетных гостей.

Статуя Родина мать был возведен по проекту известного скульптора, автора мемориала в Сталинграде, Евгения Вучетича и украинского скульптора Василия Бородай, который возглавил работу после смерти Вутеча. Когда к власти пришел К.У. Черненко, создатели киевской Родины-матери стали лауреатами Ленинской премии.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Родина-мать (Киев)

Последнее изменение от Серафим Русский: 9 Авг. 2011, 11:48 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!