Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Замок-крепость «Вовнушки»
Замок-крепость «Вовнушки»

Замок-крепость «Вовнушки»

Замок-крепость «Вовнушки» – уникальный архитектурный памятник XII-XVIII веков. Он располагается в горной Ингушетии на высоких гребнях скал так, что заградительные стены, закрывающие постройку от внешнего доступа, естественно вписываются в природный рельеф. В свое время этот замок сыграл большое значение в охране караванов на Великом шелковом пути. Чтобы достичь замка, надо немало потрудиться, петляя по отвесным скалам. Это всегда защищало его от врагов, а обитатели замка могли выдержать длительную осаду и достойно подготовиться к отпору неприятеля.

Замок «Вовнушки»
Замок «Вовнушки»

Описание

Средневековый замковый комплекс «Вовнушки» – один из самых экзотических и ярких памятников страны. Он восхищает не только туристов, но и архитекторов, отдающих дань уважения ингушам, которые умели не только отлично обороняться, но и великолепно строить. Неслучайно этот замок является одним из чудес Кавказа, и даже периодически претендует на то, что причислиться к чудесам света. Его величие обязывает. Ведь самоназвание ингушей – галгай, что означает жители башен.

Фундаментом замка стали гребни сланцевых скал теснины реки Гулай-хи. Крепость состоит из двух отдельностоящих замков, когда-то соединенных подвесным мостиком. Основой каждого является одна и две боевые четырехярусные башни с плоскими крышами и парапетом. Здесь очень популярна легенда о женщине, которая во время набега врагов сумела спасти из пожара малышей в люльках, перебираясь из одной башни в другую по веревке, оставшейся от разрушенного разбойниками подвесного моста.

«Вовнушки» входят в состав Джейрахско-Ассиновского музея-заповедника. Историки и искусствоведы считают его одним из шедевров средневековой архитектуры, а вообще этнокультурные следы ингушей уходят аж в новокаменный век. Экскурсанты, сопровождаемые подробным рассказом гида о событиях, связанных с этим необычным замком, хорошо себе представляют, как эти башни в свое время встречали торговые караваны Великого шелкового пути и отражали набеги жадных до них разбойников.

Говорят, что горцы построили этот замок на неслучайном месте. Определилось оно с помощью молока, которое лили на землю. Строить начали там, где оно не впиталось в почву. Больше того, с помощью молока делали раствор, который уже пять веков держит камни постройки, и будет держать, видимо, вечно. Такой прочной кладки больше нет нигде в мире. Особенность территории, на которой находятся «Вовнушки» – живой, не прекращающийся ветер. Свободный и свежий, как характер горцев. Недаром они так гордятся и собой, и своими историческими памятниками.

В 2008 году башенный комплекс Вовнушки стал финалистом конкурсного проекта Семь чудес России, организованного газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк».

В 2009 году изображение башенного комплекса Вовнушки появилось на марке Почты России «Республика Ингушетия» в серии «Регионы»

В 2010 году Банк России в серии «Памятники архитектуры» памятных монет России выпустил тиражом в 10000 экземпляров серебреную монету с изображением одной из сторожевых башен комплекса «Вовнушки» номиналом 3 рубля и весом 31,1 грамм.

Фотографии

Замок «Вовнушки»
Замковый комплекс «Вовнушки»

Замок «Вовнушки»

Замок «Вовнушки»

Замок «Вовнушки»

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Замок-крепость «Вовнушки»

Последнее изменение от Мs Перельман: 29 Окт. 2011, 16:23 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!