Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Норильск
Норильск

Норильск

Норильск. Карта.

Нори́льск — город на севере Красноярского края, расположен к югу от Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обуславливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс). Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Находится за Полярным кругом, территориально расположен в Таймырском (Долгано-Ненецком) районе Красноярского края, административно — город краевого подчинения. В 2004 году ранее подчинённые городской администрации два города-спутника (Талнах, Кайеркан), а также посёлок Снежногорск включены в черту города Норильска, после чего единое муниципальное образование «город Норильск» наделено статусом городского округа.

Норильск является вторым по численности населения городом в крае после Красноярска и 91-м по численности населения в России. Население Норильска в его прежних границах, то есть город Норильск без ставших его районами городов и посёлка, составляло на 2009 год 105 тыс. чел, численность всего городского округа — 230,1 тыс. человек (район Талнах — 62,9 тыс. человек, район Кайеркан — 25,1 тыс. человек, пос. Снежногорск — 1,3 тыс. человек). В состав Норильска входит также район Оганер, численность населения которого около 10 тыс. человек.

Города Норильск и Дудинка не имеют статуса ЗАТО, но их посещение иностранными гражданами (кроме граждан Белоруссии) с 25 ноября 2001 года возможно только по разрешению властей. До этого в течение десяти лет (с 1991 года) въезд для иностранцев был свободным.

История

Норильск - во многих отношениях уникальный город. Будучи расположен на 69 широте, в трехстах километрах к северу от Полярного круга, он входит не только в пятерку самых северных городов мира, но и являет собой беспецеднтный пример крупного промышленного центра, существующего в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Местность, на которой возник Норильск, притягивала к себе внимание людей с древних времен, благодаря тому, что на ней были расположены богатые рудные месторождения. Свидетельством этому является найденная археологами недалеко от окрестностей города стоянка людей бронзового века, в которой сохранились приспособления для плавки и литья. С XVII века разработкой этих месторождений начали заниматься осваивавшие Сибирь Русские. Первыми из них стали жители Мангазеи. В 1860-х гг. в окрестностях современного Норильска купцы Сотниковы построили шахтную печь, в которой выплавлялась черновая медь. Всего на ней было выплавлено около трех тонн меди, после чего печь разрушилась из-за неравномерной осадки вечной мерзлоты.

С 1919 г. начались геологические исследования района под руководством геолога Н.Н. Урванцева, подтвердившие в этом районе обширные запасы полиметаллических руд и каменного угля. В 1921 году участниками экспедиции была построена деревянная изба, которую принято считать первым домом, положившим начало Норильску (в настоящее время в этом доме работает музей).

23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление “О строительстве Норильского комбината” и о передаче "Норильскстроя" в состав НКВД СССР. Оно послужило началом строительства одного из крупнейших в стране горно-металлургических комплексов. Строительство Норильского комбината стало одной из самых масштабных и сложных строек эпохи сталинской индустриализации, благодаря удаленности от "большой земли" и экстремальности природно-климатических условий. С самого начала основу первых строителей и работников комбината составили узники специально созданного Норильлага входившего в систему ГУЛАГа.

С 1938 по 1941 год Норильский комбинат возглавил А.П. Завенягин - один из наиболее выдающихся руководителей советского промышленного комплекса 1930-50-х гг., ранее руководивший строительством другого промышленного гиганта - Магнитогорского металлургического комбината. В Норильске Завенягин установил для себя и подчинённых следующие "законы управления Завенягина":
- Первый закон: максимальная работа в нечеловеческих обстоятельствах;
- Второй закон: спасение (в том числе собственное) — в неординарных решениях;
- Третий закон: молодость — скорее достоинство, чем недостаток.

Уже в 1939 году комбинат начал производить свою первую продукцию. Ее вывоз осуществлялся по Северному морскому пути. Для этих целей в 1936 году в поселке Дудинка было начато строительство грузового порта, ставшего впоследствии крупнейшим в Сибири. В 1937 году было начато строительство железной дороги Дудинка - Норильск.

Накануне Великой Отечественной войны в состав Норильского комбината входили малый металлургический, кислородный, коксовый и ремонтно-механический заводы, временная электростанция, три угольные и три рудные штольни, карьеры песчаника и известняка, железная дорога, аэропорт, порт в Дудинке.

В военное время Норильский комбинат не только продолжал активное строительство, но и внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Норильский никель использовался как в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники, так и в сверхлегких конструкциях военной авиации.

Первоначально поселок Норильск и промплощадка Норильского комбината располагались у северного подножия горы Шмидта. В 1951 году было начато строительство "нового города" на восточном берегу озера Долгого.

Историю города в период существовавшего с 1935 по 1957 гг. Норильлага можно без преувеличения назвать одним из самых драматических эпизодов эпохи сталинских репрессий. Значительная часть заключенных - строителей и работников Норильского комбината быстро погибала из-за сурового климата, непосильных нагрузок, голода и отсутствия многих других элементарных условий для человеческой жизнедеятельности. Среди более чем полумиллиона людей, прошедших через мытарства Норильского лагеря было немало выдающихся представителей интеллигенции, среди которых - актер Георгий Жженов, ученый Лев Гумилев, исследователь геологии Таймыра, стоявший у истоков промышленного освоения Норильского района - Николай Урванцев, ученый-химик, академик Алексей Баландин, писатели - Елизавета Драбкина, Давид Кугультинов, Захар Дичаров, Сергей Снегов и многие другие.

В 1953 году Норильск получил статус города. После смерти Сталина Норильск, продолжавший до этого оставаться спецпоселением, существующим за счет труда заключенных, начал постепенно приобретать черты полноценного "гражданского" города.

В 1960-70 гг. под руководством архитектора В.С. Непокойчицкого в Норильске реализовывалась новая градостроительная программа. В ней был реализован ряд мер, направленных на формирование городской среды, максимально адаптированной к суровому климату Крайнего Севера. Так, жизненноважные объекты социальной и торговой инфраструктуры строились в едином комплексе с жилыми кварталами. Расположение городской застройки планировалось таким образом, чтобы снизить на улицах воздействие сильных шквальных ветров и метелей, нередко серьезно осложнявших жизнь горожан.

Новым этапом в развитии Норильского промышленного района стало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд, расположенного в 40 километрах к северо-востоку от Норильска. Постепенно вокруг Норильска стала складываться своеобразная агломерация, входящие в которую города и поселки отвечали за разные звенья производственного комплекса. В нее вошел город горняков Талнах, рудники которого составляют основу сырьевой базы металлургического производства в Норильске. В 1963 году в 160 километрах к югу от Норильска был построен поселок Снежногорск, обслуживающий Усть-Хантыйскую ГЭС. Для обработки сырья новых месторождений к западу от Норильска был заложен и к 1981 году построен Надеждинский металлургический завод, который стал обслуживать второй город-спутник Норильска - Кайеркан.

1990-е годы стали для Норильска, как и для всей страны, стали временем непростых социально-экономических испытаний. Несмотря на них, городу удалось сохранить уникальный промышленной комплекс, играющий заметную роль в экономической жизни государства.

В 1993 г. Указом Президента Российской Федерации "Государственный концерн по производству драгоценных и цветных металлов “Норильский никель” был преобразован в "Российское акционерное общество по производству драгоценных и цветных металлов (РАО) “Норильский никель”. В 2000 году "Норильский никель" начал реструктуризацию, в результате которой был осуществлен перевод центра капитализации с РАО "Норильский никель" на ОАО "Норильская горная компания", которая в феврале 2001 года была переименована в ОАО "Горно-металлургическая компания „Норильский никель“ (ГМК "Норильский никель").

Сегодня "Норильский никель" — это крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля (первое место в мире по объему производства — 244 тыс. т. в 2006 году), 20% платины, 50% палладия, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. "Норильский никель" находится в числе ведущих промышленных компаний России — 4,3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК. Доля компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9 %, в объеме промышленного производства — 2,8 % или 27,9 % от доли цветной металлургии.

В жизни современного Норильска можно выделить ряд специфических социальных и экологических проблем. По мнению ряда экспертов Норильск является одним из самых экологически неблагоприятных городов мира. В городе нередко загрязнение такими вредными веществами, как диоксид азота, диоксид серы и формальдегид превышают предельно допустимые нормы в десятки раз. Продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в среднем по России. Говоря о социальных проблемах, следует отметить большую зависимость населения города от экономического состояния одного градообразующего предприятия-монополиста, а также широко обсуждаемую проблему "лишних людей" на Севере. В 2001 году Норильск получил статус зоны, закрытой для свободного посещения иностранными гражданами (за исключением граждан Беларуси). В городе широко обсуждается и отчасти реализуется программа переселения отдельных категорий населения города (в первую очередь - пенсионеров) в районы, расположенные на юге Красноярского края. На протяжении 1990-х годов численность населения Норильска уменьшилась более чем на 40 тысяч человек, и в настоящее время составляет около 130 тысяч человек. Численность "большого Норильска", включающего города и поселки, входящие в созданное в 2004 году единое муниципальное образование "Норильск" приближается к 230 тысячам человек.

Культурная жизнь в городе представлена Заполярным театром драмы им. В. В. Маяковского, художественной галереей, Музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района и рядом других учреждений. В Норильске действует один ВУЗ - Норильский индустриальный институт и несколько филиалов других вузов.

На сегодняшний день Норильская агломерация не имеет сухопутного сообщения с другими районами страны. Основной объем грузовых перевозок осуществляется через порт Дудинка по Северному морскому пути, а пассажирское сообщение через аэропорт "Алыкель".

Образование и культура

В Норильске один вуз — Норильский индустриальный институт, несколько филиалов вузов других городов Российской Федерации, педагогическое и медицинское училища, есть Норильский Заполярный театр драмы им. В. В. Маяковского, художественная галерея, Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, Норильская художественная галерея, филиал НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера.

Широко развита система общего и специального среднего образования. В городе функционируют школы с углублённым изучением точных наук (например, Физико-математический лицей № 1), гимназии (многопрофильная гимназия № 4, гуманитарная гимназия № 5, гимназия № 48 города Талнаха), гимназия № 11 (Кайеркан), музыкальные и спортивные образовательные учреждения, художественные школы, учреждения среднеспециального образования.

В городе есть православный храм «Всех скорбящих Радость» и мечеть Нурд-Камаль, которая является самой северной в мире.

Фотографии

Норильск

Норильск

Норильск

Норильск

Норильск

Норильск

Норильск

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 6 Окт. 2011, 14:57 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!