Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Столыпин Пётр Аркадьевич
Столыпин Пётр Аркадьевич

Столыпин Пётр Аркадьевич

Петр Аркадьевич Столыпин
Петр Аркадьевич Столыпин

Пётр Арка́дьевич Столы́пин (2 (14) апреля 1862, Дрезден, Саксония — 5 (18) сентября 1911, Киев) — государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, гродненского губернатора, саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

Известен как оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905—1907 годов. В 1906 году император предложил Столыпину пост министра внутренних дел. Вскоре вместе с Государственной думой I созыва было распущено и правительство. Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявился ораторский талант Столыпина. Его фразы «Не запугаете!» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого Богровым в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

Биография

Отец - Аркадий Дмитриевич, атаман Уральского казачьего войска, достигший впоследствии наивысшего генеральского звания. Мать - Наталья Михайловна, урожденная княжна Горчакова.

1862-1874 Детство Петр Аркадьевич провел в усадьбе Середниково в Подмосковье, имении Колноберже Ковенской губернии, семья также выезжала в Швейцарию. Он получил хорошее домашние образование. Когда детям пришла пора учиться, отец купил дом в Вильно.

1874 П.А. Столыпин был зачислен во второй класс Виленской гимназии, где проучился до 6 класса.

1879 Переведен в Орловскую классическую гимназию, по прошению отца.

1881-1885 П.А. Столыпин учился в Санкт-Петербургском университе. Его склонность к точным наукам выявилась еще в гимназии. По окончании получил диплом о присуждении степени кандидата физико-математического факультета.

Петр Столыпин рано женился, еще будучи студентом в 1884 г. Его супругой стала Ольга Борисовна Нейдгардт - праправнучка А.В. Суворова, дочь обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А. Нейдгардта, фрейлина императрицы Марии Федоровны. Ольга была невестой убитого в 1882 г. на дуэли Михаила Столыпина. Молодых людей сблизило общее несчастье. Петр Аркадьевич стрелялся с убийцей брата князем Шаховским и получил тяжелое ранение в руку. Существует, впрочем и другая версия, которую рассказывал, в частности, С.Н. Сыромятников, близко знавший П.А. Столыпина по службе. Рука у него начала сохнуть еще в гимназические годы.

Выпускной экзамен у П.А. Столыпина принимал Д.И. Менделеев, он настолько заинтересовался, слушая блестящие ответы студента, что стал задавать ему вопросы, которые не входили в программу обучения. "Мой отец, учившийся и читавший по естественным предметам со страстью, отвечал на все так, что экзамен стал переходить в нечто похожее на ученый диспут, когда профессор вдруг остановился схватился за голову и сказал: “Боже мой, что же это я? Ну, довольно, пять, пять, великолепно".

1886-1889 Служба в Министерстве государственных имуществ в чине коллежского секретаря, 13 января, 1-го по старому стилю 1888 получил первый придворный чин (камер-юнкера).

1889, 31 марта Назначен, по собственному прошению, предводителем дворянства Ковенского уезда и председателем ковенского съезда мировых посредников, а затем губернским предводителем дворянства.

1902, 12 июня Назначение исправляющим должность гродненского губернатора, начало карьеры администратора крупных территорий. На первом заседании гродненского комитета он выступил с программой экономического переустройства губернии. Важными пунктами которой были: мелиорация, кредит для сельского хозяйства и социальное страхование. При нем были открыты ремесленные училища.

1903, 28 февраля (15-е по ст. ст.) назначение саратовским губернатором; 21 марта (8-е по ст. ст.) представление П.А. Столыпина императору Николаю II. Саратовская губерния была зажиточной, но одновременно и самой трудной. Частая смена губернаторов не решала проблем земельные споров, затем крестьянских волнений и недовольства рабочих. Новый губернатор сразу принялся за благоустройство города. Началось асфальтирование, ремонт и газовое освещение улиц, модернизация телефонной сети, строительство водопровода, больниц и учебных заведений. П.А. Столыпин реорганизовал систему управления губернией, избавляясь от коррумпированных чиновников.

Летом 1905 Саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянского движения. С казаками он объезжал бунтующие деревни, лично уговаривал крестьян успокоиться, угрожал Сибирью и каторгой. Самодеятельные крестьянские организации решительно разгонялись, зачинщиков обыскивали и арестовывали. За подавление крестьянского движения в Самарской губернии П.А. Столыпин был удостоен Высочайшей благодарности Николая II. 31 июля, 18 по ст. ст. - первое покушение на Столыпина (3 выстрела). В Саратове окончательно оформились политические и экономические взгляды П.А. Столыпина и программа его первых реформ.

В апреле 1906 г П.А. Столыпин, получил телеграмму от председателя совета министров И. Л. Горемыкина, с распоряжением немедленно выехать в Петербург. 9 мая, 26 апреля по старому стилю 1906 г П.А. Столыпин стал министром внутренних дел. С этого времени и до конца Столыпин бывал на еженедельных докладах у императора.

Глава правительства перемен

21 июля, 8-го по старому стилю 1906 после отставки С.Ю. Витте и роспуска I Государственной Думы П.А. Столыпин занял пост председателя Совета министров. Он занялся подавлением волнений по всей империи.

П.А. Столыпин с самого начала своей деятельности на посту Председателя Совета министров сознавал необходимость реформ и неотвратимость тяжелых последствий для того, кто возьмет на себя ответственность за их проведение. Недаром в своем завещании он написал: «Похороните меня там, где меня убьют».8 Аграрная реформа стала по плану первой, поскольку революционные выступления 1906-1907 годов происходили в деревне, и в основном представляли собой самозахват помещичьих земель. За два года было сожжено 4 тысячи усадеб и подавлено 17 тысяч выступлений. Самая опасная для властей террористическая партия социалистов-революционеров, выступавшая под лозунгом «Земля - крестьянам», имела социальную базу в деревне среди крестьян, подавляющее большинство которых были бедными.

12-го по старому стилю 1906 эсеры-максималисты совершили неудачное покушение на Столыпина. Двое террористов-смертников в жандармской форме в приемные часы на министерской даче на Аптекарском острове взорвали две бомбы. Сам Столыпин остался невредим. Однако, были тяжело ранены его дети: у 14-летней дочери Натальи были раздроблены кости ног, поэтому несколько лет она не могла ходить, а 3-летний сын Аркадий получил ранения в голову. Всего погибло 33 человека (27 мгновенно, 6 умерли от ран), ранено 32.

1 сентября, 19 августа по старому стилю по инициативе П.А. Столыпина утверждено положение о военно-полевых судах, выносивших приговоры по делам о терроризме в течение 2 суток, и приводивших их в исполнение за 24 часа. С августа 1906 по апрель 1907 было казнено 1100 человек. Повешения по приговору военно-полевых судов дали депутату Думы Ф.И. Родичеву повод назвать петлю "столыпинским галстуком". Слишком суровые и неисправимые приговоры породили множество личных счетов к правительству у людей, далеких от политики (самый яркий пример - В.И. Чапаев, не простивший благородному сословию смерть старшего брата)

Когда волнения стали утихать, Столыпин двинул вперед свой главный проект - крестьянской реформы. Он предполагал создание класса процветающих крестьян-собственников, на которых может положиться правительство.

По инициативе главы правительства вышел указ императора от 18 октября, 5-го по старому стилю 1906 о крестьянских вольностях. Он уравнивал крестьян в правах с остальным населением. Крестьяне получали свободу передвижения, право на получение паспорта, поступление в учебные заведения и на государственную службу, зажиточные крестьяне с большим количеством земли отныне могли участвовать в земских выборах.

Указ от 22 ноября, 9-го по старому стилю того же года преследовал цель расформирования общины и перехода желающих на обособленные отрубные и хуторские хозяства. За время столыпинских реформ с 1907 по 1915 годы из общины вышло 3 млн. хозяев, образовалось 1,6 млн. хуторов и отрубов.

Глава правительства, пользовавшийся репутацией "правого", отстаивал существование Думы как законодательного органа и выступил 19 марта, 6-го по старому стилю 1907 перед думцами с довольно радикальной программой: предлагалось сделать начальное образование всеобщим, принять законы о неприкосновенности личности и жилища, ввести систему социального страхования. Дума оставила декларацию без ответа.

Установление мира Столыпин считал важнейшим условием проведения реформ. В 1907 правительству удалось наладить союзнические отношения с недавними противниками - Японией и Великобританией.

29 ноября, 16-го по старому стилю Столыпин выступил перед III Государственной Думой с программой реформ, увязывая их начало с принятием Думой законов о крестьянской реформе. Дума также приняла к обсуждению закон о всеобщем начальном образовании, введение которого на местах началось в 1910.

В 1908 Столыпину удалось добиться от Думы ассигнований на строительство Амурской железной дороги, соединявшей Сибирь и Владивосток трассой, проходящей по территории России. Железная дорога была введена в строй в 1916 году, на чем и завершилось сооружение Великий Транссиба.

Летом 1908 правительство выделило для крестьян-переселенцев земли в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке , началось переселение желающих на Восток.

Политическая борьба и новые идеи главы правительства в 1911 году

Значительную часть своих сил Столыпин тратил на внутриполитическую борьбу. Критический момент наступил 18 марта, 5-го по старому стилю 1911, когда Столыпин подал в отставку. Рассматривался его проект закона о введении земств в западных губерниях. Глава правительства предложил избирать земских деятелей на территории современных Польши и Белоруссии без сословных ограничениях по разным куриям, отделяя избирателей-поляков от русских, белорусов, литовцев. Это было сделано для увелчиения влияния крестьян-хозяев и ограничения власти польских помещиков. Проблема Западного края была известна Столыпину по его работе там в молодости.

С ведома Николая II лидеры правых в Госсовете и Думе добились снятия статьи о национальных куриях. В ответ Столыпин подал прошениие об отставке. После совещания 10 марта (ст.ст.) император согласился уволить Дурново и Трепова в отпуск и провести закон своим личным указом. С 12 по 14 марта (ст.ст.) Дума и Государсвтенный Совет были временно распущены, и 14 марта вышел указ о Западном земстве. Это была последняя политическая победа Столыпина. Его здоровье было подорвано, весной Столыпин болел, а лето провел в своем имении Колноберже, где строил планы на будущее.

Несмотря на сопротивление министра финансов В.Н. Коковцова, он собрался поставить перед царем вопрос о резком увеличении бюджета до 10 миллиардов рублей за счет повышения акцизов на вино и водку (т.е., поднять ставку налога с производителей алкогольных напитков) и, главное, переоценки недвижимости. При уплате налогов и сделках с недвижимостью учитывалась не её реальная рыночная стоимость, а заниженная в 10 раз оценка. Если бы Столыпин сумел провести переоценку, владельцам недвижимости – доходных домов, фабричных зданий, усадеб, частных домов – пришлось бы выплатить огромные суммы. Это ударило бы даже по дворянам-помещикам, которые хоть и были свободны от налогов, при продаже своей земли отчисляли бы казне налог со сделки. Так как в Государственном Совете такую идею было невозможно провести, Столыпин собирался действовать так же, как и с Западным земством.

На полученные от переоценки имущества средства Столыпин собирался развернуть строительство автомобильных дорог и кредитовать производителей автомобилей. На эту мысль его навел успех Форда, который уже три года выпускал «модель Т» - первый в истории массовый автомобиль. Планировалась также система социального страхования рабочих, которых Столыпин хотел превратить в класс мелких рантье, как во Франции.

Ещё одна реформа, план которой докладывался царю: Высшая академия для подготовки государственных руководителей. Государственная система, основанная на сделанных царем назначениях, оказывалась заложницей талантов высших чиновников. Столыпин предлагал вырастить особую элиту государственных деятелей, независимых от капиталистов и существующих в правительстве кланов, и допускать к управлению страной только лиц с дипломом Академии. С ведома Николая планировалось даже некоторое ограничение царской власти. Внутри правительства в то время существовали ведомства, неподотчетные председателю Совета министров. Военный министр, министр иностранных дел, министр внутренних дел (до Столыпина, возглавлявшего и правительство, и МВД) подчинялись только государю. По плану реформы системы управления государством, эти лица должны были представлять царю только доклады, согласованные с премьер-министром.

Были у Столыпина и внешнеполитические идеи. Он не раз говорил, что «погубить Россию может только война». Сознавая, что союз с Францией и Англией (Антанта) втянет Российскую империю в войну с Германией и Австрией, Столыпин собирался со временем покинуть Антанту и заключить союз с Соединенными Штатами – единственной державой, с которой России нечего делить. Для этого было нужно, во-первых, расплатиться с долгами, сделанными во Франции, во-вторых, навести порядок в национальном вопросе, который был основным препятствием в развитии отношений с Америкой. Такие шаги можно было провести лишь после увеличения бюджета и реформы системы управления государством. Обе эти задачи оказались непосильными для министра-одиночки. Реальным достижением Столыпина было сохранение мира во время боснийского кризиса 1908-1909 годов, когда военные рвались в бой «отомстить за братьев-славян», а на самом деле – загладить позор русско-японской войны. Тут у премьер-министра появился неожиданный союзник – Распутин, который говорил царю, что «немцы – это сила, а братушки (то есть южные славяне) – свиньи, за которых не стоит отдавать жизнь и одного русского человека». Необъяснимое влияние Распутин на царя не нравилось Столыпину. Первый министр невзлюбил «старца» и вступил с ним в борьбу, не предвещавшую ничего хорошего.

Содержание документов с программой Столыпина на будущее известно нам только со слов близких к нему мемуаристов.

Гибель Петра Аркадьевича Столыпина

9 сентября, 27 августа по старому стилю 1911 г П.А. Столыпин приехал в Киев на торжества по случаю открытия земских учреждений и памятника Александру II.

Вечером 14 сентября, 1-го по старому стилю царский двор и члены правительства собрались в киевском Городском театре .

Шла опера Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Во втором антракте (перед которым прозвучал знаменитый "Полёт шмеля") Столыпин встал со своего места, прислонился к ограждению оркестровой ямы и беседовал с военным министром Сухомлиновым. Неожиданно к нему подошел неизвестный молодой человек и выстрелил в упор из браунинга. Раненый в грудь Столыпин шагнул к своему креслу, опустился в него и потерял сознание. Стрелявший, эсер Дмитрий (Мордекай) Григорьевич Богров, застыл в оцепенении.

Все происходило на глазах у царя и его дочерей. В зале было ещё немало публики, все замерли и ждали, что будет дальше. Первым опомнился террорист – он бросился бежать, но на выходе был схвачен офицерами из публики, разоружен и жестоко избит толпой. Когда из зала вынесли Богрова и Столыпина, публика запела «Боже, царя храни». Пели с воодушевлением, поскольку считали чудом тот факт, что в присутствии первого лица государства преступник стрелял во второе лицо.

Глава Совета министров вскоре очнулся и сказал, что теперь он обречен. Врачи не разделяли эту точку зрения – ранение считалось средней тяжести – согласно официальным бюллетеням, пуля не задела ни одного жизненно важного органа. По неизвестной причине лейб-медики приняли решение не удалять пулю, что привело к заражению крови, от которого первый министр и скончался через 4 дня. Перед смертью он просил дать ему на подпись неизвестные окружающим бумаги.

Киевская пресса уже на третий день после покушения, ещё при жизни Столыпина, разоблачила в Богрове агента Охранного отделения.

Подозрительные факты, касающиеся смерти Столыпина

  • Даже для офицера, занявшего пост по протекции, начальник Киевского охранного отделения Н.Н. Кулябко действовал слишком непрофессионально: он допустил появление своего агента, провокатора Д.Г. Богрова, в театре, где находились первые лица государства. Богров обещал ему показать в театре террористов, умышляющих на царя и Столыпина, Кулябко доверился ему и даже не обыскал.
  • Император не посетил умиравшего Столыпина в больнице, отговорившись более важными делами, и не присутствовал на его похоронах.
  • На суде Богров держался очень уверенно, как будто был убежден, что его спасут.
  • Террорист был повешен очень поспешно, уже 24 сентября, 11-го по старому стилю.
  • За происшедшее поплатилось всего одно официальное лицо (начальник Киевского охранного отделения Кулябко), всех остальных не наказали вообще.
  • Новый глава правительства, В.Н. Коковцов, доложил царю, что в деле об убийстве Столыпина есть нечто большее, чем просто глупая оплошность Охранного отделения, и просил о более тщательном расследовании. Это требование осталось без ответа.

Написанная в последние дни работа Столыпина о будущем политическом устройстве России, содержавшая идеи новых преобразований, после его смерти бесследно исчезла.

Цитаты

  • Не запугаете!
  • Чрезвычайные меры, если они становятся длительными, теряют свою силу и неблагоприятно могут отразиться на народе, нравы которого должны воспитываться законом.
  • Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросоветсных врачей.
  • Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!
  • Дайте государству 20 лет покоя, внрутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России.
  • Похороните меня там, где меня убьют.

Последствия взрыва дачи на Аптекарском острове
Последствия взрыва дачи на Аптекарском острове

Столыпин
Столыпин

Русские крестьяне-переселенцы
Русские крестьяне-переселенцы

Могила П.А. Столыпина в Киеве (Киево-Печерская Лавра)
Могила П.А. Столыпина в Киеве (Киево-Печерская Лавра)

Литература

Документы

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 15 Сен. 2011, 14:29 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!