Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сергиев Посад
Сергиев Посад

Сергиев Посад

Се́ргиев Поса́д— город в Московской области.
Всего 72 километра от Москвы, а кажется далеко от мегаполиса, другая энергетика, тихо спокойно, святые места.

История

Сергиев-Посад – духовный центр России. А начиналось все в 14 веке. Тогда, вокруг крупнейшего в России мужского монастыря постепенно стали объединяться отдельные поселения: Панино, Клементьево, Кукуево. Сам Посад был образован в 18 веке. 22 марта 1782 года по указу Екатерины II он был назван Сергиевым. Статус города получил только в 1919 году. Позднее в советское время был переименован в Загорск, в честь революционного деятеля Владимира Загорского. И только в 90-х прошлого столетия ему вернули былое название.
Посад – это первоначально населенная область за пределами Кремля, та часть, к которой город прирастал, где находились ремесленные слободы и где шли торги. Особые торги всегда были на Вербе, так в старину поговаривали.
Экскурсии по Сергиеву Посаду принято начинать с Троице-Сергиевой Лавры. Люди приходят сюда не случайно, а якобы ведет их сюда некая высшая сила. Люди приезжают просто посмотреть, ознакомиться с историей отечества и вдруг чувствуют в своей душе, в своем сердце веру.

Троице-Сергиева Лавра

Когда – то на этом месте, на горе Маковец была лесная чаща, и здесь поселился Сергий Радонежский. Соорудил скромную келью. Постепенно вокруг него стали собираться сподвижники. Здесь же в 1340 году им был заложен Троицкий собор, ныне главный храм Лавры. Иконостас и стены его расписывал Андрей Рублев и Даниил Черный. Во двор к преподобному приезжал Дмитрий Донской и уходил на бой получил благословение Сергия Радонежского на Куликовскую битву. Ежедневно тысячи людей приходят в Лавру, чтобы приложиться к мощам его основателя Сергия Радонежского. Это и паломники и просто туристы. Сегодня монастырю уже более 600 лет. Статус Лавры, то есть крупного мужского монастыря он получил в 1744 году. Строили Лавру лучшие зодчие страны. В ее ансамбле более 50 зданий различного назначения, в том числе и Московская духовная академия, семинария. Самый большой храм Троицкого монастыря – Успенский собор. Он строился по повелению Ивана Грозного 26 лет. А во время стрелецкого бунта прямо в соборе искал спасение Пётр I.
Трапезная палата была построена в конце 17 века по повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей. В советское время здесь был кинотеатр, а еще тир, целились в иконы. Кирпичные стены Троице-Сергиевой Лавры были восстановлены в 17 веке после самой длительной осады, которую когда-либо знал монастырь. Польско-Литовская интервенция 1608-1610 годов. Осажденных в самом монастыре тогда насчитывалось около трех тысяч. Поляки попытались ворваться в монастырь через ворота. Защитники погреб подожгли, нападающих перебили. Сегодня винный погреб используется по назначению. Молдавские виноделы вино для Лавры делают специально. Настоящее церковное вино это то вино, которое сделано должным образом, с молитвой, по старинным, традиционным рецептам виноделия.
Колокольня 18 века заслужила славу красивейшей на Руси. Царь- колокол, вновь отлитый для Троице-Сергиевой Лавры в 2003 году - весит 72 тонны. В колокола бьют сразу несколько человек, в одиночку звонарь не справится.

Родина преподобного Сергия – село Радонеж.

Последнее изменение от Серафим Русский: 2 Ноя. 2014, 20:12 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!