Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Пятигорск
Пятигорск

Пятигорск

Пятиго́рск — второй по численности населения город в Ставропольском крае, старейший бальнеологический и грязевой курорт федерального (всероссийского) значения, а также промышленный, торговый, научный, культурный и туристский центр эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, в Ставропольском крае России.
Пятигорск – город с целебными водами и необыкновенным воздухом. Кроме того это город, который лежит одновременно в Европе и Азии. Этот город называют городом любви. Здесь есть место, куда приходят влюбленные пары, именуемое воротами солнца – пройдешь через них, загадав желание - и оно непременно сбудется.

История

Свое название Пятигорск получил благодаря пятиглавой горе Бештау, которая смотрит на гору Машук. Эти две горы, несмотря на близость , очень отличаются друг от друга. Пятигорск известен своими минеральными водами.
Сказка о живой воде не такая уж и выдумка. Еще в давние времена жители этих мест вырубали на вершине горы Машук каменные бассейны, которые наполнялись целебной водой. Этими бассейнами в конце 18 века пользовались солдаты. Позже на горе были устроены купальни для первых курортников. Всего в Пятигорске коло 50 целебных источников, а во всем в регионе Кавказа около 150.
По одной из версий, граница между Европой и Азией проходит по главному кавказскому хребту. Тогда получается, что Пятигорск можно назвать европейским курортом. На самом деле роль этой границы выполняет Кумо-Манычская впадина.

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 6 Фев. 2015, 17:42 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!