Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Обь
Обь

Обь

Обь
Схема бассейна реки Обь

Обь — река в Западной Сибири. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни — длина Оби от их слияния составляет 3 650 км, а от истока Иртыша — 5 410 км. Обь с Иртышом — самая протяжённая река в России и вторая по протяжённости в Азии. На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обская губа.

История и этимология

Обь — главная артерия Западно-Сибирской равнины, но «уроженка» Алтая. Ледники его высочайшей вершины питают левую составляющую Оби — реку Катунь, а из прославленного красотой Телецкого озера вытекает правая — Бия. Рожденная слиянием этих стремительных рек у выхода из гор, Обь течет между степными увалами Приобского плато — здесь в ее воды глядится город Барнаул — центр хлебного Алтайского края и важный промышленный узел.

На крутом повороте у городка Камень-на-Оби река пересекает каменистые выходы отрогов Салаирского кряжа. Такой же подземный порог был использован в качестве створа для плотины Новосибирской ГЭС. Поднятая на 20 метров Обь затопила долину на 200 километров, образовав Новосибирское водохранилище. Площадь «Обского моря» превышает 1 тысячу квадратных километров, а объем немного не достигает 9 ку-бокилометров. Гидростанция имеет мощность 400 тысяч киловатт, а пригородный водоем стал любимым местом отдыха новосибирцев. На его берегах с комфортом расположился городок Сибирского отделения Академии наук.

У одного из малозаметных сужений на пересечении Оби с выходами складок все того же Салаирского кряжа удобнее всего было построить большой мост. Когда-то писатель Гарин-Михай-ловский, он же инженер, строивший приобский участок Транссибирской магистрали, именно здесь выбрал место для моста, что и предопределило возникновение города Новосибирска. Величавая гладь реки — ныне лучшее украшение крупнейшего промышленного, культурного и научного центра Сибири.

Ниже устья Томи Обь устремляется в тайгу. Ее широкая долина разделяет бескрайние болота Васюганья и Нарымского края. На десятки километров раскинулась плоская пойма, ежегодно на месяцы заливаемая. Ни одна река Сибири не знает таких разливов — при высокой воде они захватывают даже междуречные пространства Васюганья.

Вскоре Обь вступает в «нефтегазоносную державу». Первый ее вестник — молодой «нефтеград» Стрежевой числится еще по Томской области, а за ним начинается царство тюменских нефтепромыслов — Нижневартовск, Мегион, Сургут. На левом рукаве реки — на Юганской Оби вырос Нефтеюганск. Это лишь главные имена новых центров западносибирской нефтедобычи, за считанные годы преобразившей лицо реки. Вышки, качалки, видные прямо с воды, нефтепроводы и нефтеналивные суда — все это радующие глаз приметы сегодняшней Оби. Но есть и другие.

Горючее, безвестно таившееся в недрах, вырвалось на свет, но не все было готово к его приему и транспортировке. Вот почему появились сизые разводы на воде. Пришлось резко усилить заботы о том, как предотвращать ее загрязнение.

Юганский рукав сопровождает главную Обь от Сургута до устья Иртыша. Здесь, у Ханты-Мансийска, правый берег повышается и даже становится обрывистым, а левый остается низким — в половодье он бывает залит на ширину до полусотни километров.

На последних 450 километрах течения снова видны два рукава — Большая и Малая Обь, сплетенные между собой лабиринтом проток. Слева к ним примыкает Березовский газоносный район. У Салехарда рукава сливаются, и объединенная Обь достигает 20 километров ширины и 40 метров глубины. Вскоре, однако, она снова разделяется, теперь уже на дельтовые протоки. Длиннейшая из них — Надымская Обь шириной 30 километров. Большим Жерлом она открыта к изголовью Обской губы. Ямальские и тазовские тундры ее побережий газоносны.

Все чаще и больше пишут об Оби в связи с судьбами «третьего Баку» литераторы. Растет внимание к Оби с Иртышом и в ходе дискуссий о их предстоящих реконструкциях. Есть проекты продолжать сооружение каскада плотин и водохранилищ в интересах энергетики и мелиораций. Водохранилища верхнего течения дадут воду полям Алтайского края, могут даже «долить» Иртыш, чтобы помочь ему орошать сухую Кулунду. Реконструкция Средней Оби, напротив, потребует осушения местности, но с оглядкой: переосушка может привести к самовозгоранию грандиозных торфяников, а для нефтегазоносного бассейна это совсем недопустимо.

Города на Оби

  • Бийск (юго-западная часть)
  • Барнаул
  • Новоалтайск
  • Камень-на-Оби
  • Новосибирск
  • Колпашево
  • Нижневартовск
  • Сургут
  • Нефтеюганск
  • Мегион
  • Салехард
  • Лабытнанги
  • Стрежевой
  • Лангепас (на протоке Каюковская)
  • Основные порты и пристани Обь-Иртышского бассейна: Бийский речной порт, Барнаульский речной порт, Новосибирск, Томск, Самусь, Нижневартовск, Сургут, Лабытнанги, Павлодар, Омск, Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск

Литература

  • Ефремов Ю.К «Природа моей страны», «Мысль», 1985

См. также

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Июль 2012, 16:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!