Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Дежнев Семен Иванович
Дежнев Семен Иванович

Дежнев Семен Иванович

Дежнев Семен Иванович
Дежнев Семен Иванович

Семён Ива́нович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг — нач. 1673,Москва) — выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки....

Биография

Одним из первопроходцев, проложивших путь к освоению Дальнего Востока, был Семен Иванович Дежнев. Он родился в 1605 году на севере России. В 1629 году поступил на казачью службу в Тобольске, затем судьба заносила его все дальше — в глубь Сибири. Казацкие отряды покоряли — «приводили под высокую государеву руку» — народы Сибири (якутов, тунгусов, чувашей и др.), собирали с них дань (ясак), обменивали пушнину и моржовый бивень на предметы обихода.

В 1641 году Семен Дежнев отправился по реке Индигирке к Студеному морю (Северному Ледовитому океану), где остановился на зимовье. Летом 1643 года он вышел в море и направился к устью Колымы. Из Якутска тем временем прибыло подкрепление, после чего было основано еще одно зимовье. Так возникли Среднеколымский и Нижнеколымский остроги. В 1647 году Семен Дежнев подает челобитную о снаряжении экспедиции, чтобы «.. .новых рек проведовать и где бы государю мошно прибыль учинити...». По слухам, на реке Погаче (Анадырь) в изобилии водились моржи, прилегающие леса были богаты пушным зверем, а в земле находили серебро.

В это же время купец Алексей Усов во главе с приказчиком Федотом Поповым и присоединившийся к ним коч беглого казака Герасима Анкудинова поплыли к Студеному (Белому) морю. В сентябре флотилия достигла Чукотского полуострова. Разразившаяся буря разрушила коч Анкудинова. Двигаясь вдоль побережья, суда вошли в пролив, который позже назовут Беринговым. Путешественники не подозревали, что стали первыми побывавшими здесь европейцами.

Казаки подошли к мысу, который Дежнев назвал Большим Каменным Носом. Сейчас этот мыс носит имя Дежнева. У острова Святого Лаврентия экспедиция попала в бурю. В устье Анадыря Дежнев и его спутники сколотили зимовье. Тем временем был найден и сухопутный путь на Анадырь. Дежнев служил на Анадыре до 1659 года. В 1662 году он вернулся в Якутск.

В 1673 году Дежнев умер. Географические открытия, сделанные им, оставались неизвестными, но память о первопроходце увековечена: имя Дежнева носят мыс, горный хребет на Чукотке, бухта Берингова моря и поселение на Амуре.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск 2008

Смотрите также

Вложения для Дежнев Семен Иванович

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Март 2016, 08:04 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!