Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Дворцовый мост
Дворцовый мост

Дворцовый мост

Дворцовый мост — разводной мост через реку Неву (Большую Неву) в Санкт-Петербурге. Соединяет центральную часть города (Адмиралтейский остров) и Васильевский остров.

Находится на оси Дворцового проезда и Биржевой площади. Длина моста — 250 м, ширина — 27,7 м. Состоит из пяти пролетов. Разведённый двукрылый центральный пролёт Дворцового моста — один из символов города.

Дворцовый мост

Дворцовый мост - один из самых именитых мостов Петербурга. Открыточный вид ночного моста с разведенными крыльями в окружении Зимнего замка и колокольни Петропавловсого храма претендует на всемирную популярность.

Дворцовый мост сплачивает центральную часть мегаполиса - Дворцовую площадь и Адмиралтейство со стрелкой Васильевского острова, где размещены Ростральные колонны и помещение Биржи.

История

Раннее повыше по течению Невы периодически возводились понтонные переправы, хотя в 1850 году торговцы приступили к Николаю I.

Недостаток денег и сложность задачки отсрочило начало возведения до XX века. В 1912 году был заявлен конкурс, в каком поучаствовали видные отечественные и французские инженеры. В состязании победил чертеж А. Пшеницкого, предложившего строительство моста с пятью опорами и 2 разводными долями в центре.

Возведение моста стартовало в 1912 году, впрочем 1-ая мировая война, начавшаяся в 1914 году, не дала ходу возведения. Дворцовый мост был открыт для перемещения только 23 декабря 1916 года. Петербуржцы узрели неизменный разводной мост через Неву недостроенным: кладка опор не завершена, утвержденные архитектурные составляющие отсутствовали, а перильные огораживания были древесными.

Выполненные из чугуна перильные сетки возникли исключительно в 1939 году. Данные сетки отлиты архитектором И. В. Крестовским по рисунку конструктора А. Носкова. Предполагавшиеся планом немалые красиво оформленные соколами фонарные столбы на опорах моста но так и не были установлены.

Мост прошел капитальный ремонт в 1967 году. В 1977 году восстановлен по плану зодчих Ю. И. Синицы и Мтр. В. Винниченко и инженеров Так далие Ивановой, В. И. Ботвинника. Реконструкции подвергались фонари, настил, разводная часть. В 1997 году проработана реконструкция моста под руководством инженера Ю. Петрова. В 1994 году убраны трамвайные пути.

Смотрите также

Вложения для Дворцовый мост

Последнее изменение от Серафим Русский: 27 Окт. 2014, 19:11 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!