Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Беслан
Беслан

Беслан

Бесла́н (осет. Беслæн как звучит (инф.)) — город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии.
Город расположен на правом берегу реки Терек, 15 км севернее Владикавказа, в 8 км от границы с Ингушетией. Беслан — важный железнодорожный узел, расположенный на ветке Ростов-на-Дону—Баку и являющийся начальным пунктом ветки, ведущей к Владикавказу.
Беслан является третьим по величине городом Северной Осетии после Владикавказа и Моздока.
Население 36,2 тыс. чел. (2009).
Национальный состав населения (2002): осетины — 81,77 %, русские — 13,51 %. День города Беслан — 24 января, в честь дня рождения Ибрагима Магомедова. Праздник введен с 2010 года.

Беслан

История

Середина 19 века. Чтобы лишить влияния осетинских феодалов, особенно феодалов Дарьяльского и близлежащих ущелий, военная царская администрация всемерно старалась убедить алдаров переселиться со своими подвластными на жительство на плоскость.

В 1847 г. военный комитет крепости Владикавказ издал указ переселить в аул Тулатова. Царская администрация в лице Нестерова ознакомила избранных Тулатовых с предписанием высшего начальства и предложил им землю для повторного переселения аула, На правом берегу Терека, в 17-20 верстах к северу от Владикавказа массив, примерно в 3500 десятин.

17 марта 1847 г. состоялось переселение аула Тулатово. Переселение было проведено быстро. На новое место жительство вместе с Бесланом Тулатовым переехало 10 дворов его ближайших родственников 17 дворов их холопов и кавдасаров. Это была только половина его людей, которые согласились на переселение с Бесланом Тулатовым.

Беслан Тулатов родился в 1793 г. в ауле Нижний Кобань. Отец его Сырхау имел большую семью - пять дочерей и трех сыновей: Сохуга, Османа и Беслана. Сырхау считался один из самых богатых не только в Тагаурии, но и во всей Осетии алдаром.

Семья Сырхау у местных властей пользовалась уважением и доверием. Не раз привлекались ее члены к выполнению важных поручений.

Поручики Осман и Беслан и подпоручик Тимахо, говорится в одном из архивных документов 183Зг., всю жизнь свою провели на службе, участвуя постоянно в делах против горцев. Сыновья их старались поддерживать заслуги своих отцов.

Беслан Тулатов в 40-60 годы 19 века считался восходящей звездой на местном административно- управленческом небосклоне, как надежда и защитник интереса не только рода Тулатовых, но и всего осетинского алдарства. Был почитаем в кругах¬«Главных осетинских начальников» -комендантов Владикавказской крепости. Он принимал самое непосредственное участие во внедрении в жизнь всех административно-управленческих мероприятий царизма в Осетии.
Беслан не мог ни читать, ни писать. Беслан не имел детей, и это всё время угнетало его, сделало его характер злым, труднодоступным для окружающих.

Самовольно он занял больше земли, перенеся вершки дальше от границы. Так весной 1847 г. было основано поселение, ставшее в последствии аулом Тулатовых, затем Алыкатыкау, селением Иристон и, наконец, город Беслан с 1950года.

Отцами-основателями аула Тулатовых стали Камбеговы, Макоевы, два двора Хадарцевых, Цогоевы, Контиевы, Батаговы, Джибиловы, Хузмиевы, Касаевы и др.
В 1847 г. крупный владелец табачной фабрики Шнейдер выделяет деньги на строительство железной дороги между Баку и аулом Тулатовых.

Осенью 1853 г. на восточную окраину аула Беслана Тулатова с разрешения местных властей переселились из Владикавказа алдары Тхостовы- 6 дворов с подвластными. Инициатором стал влиятельный в те годы алдар поручик Гадо Тхостов.

В 1875 г. пошел первый поезд со старой станции.

В 1895 г. пошел поезд с нашего вокзала до Грозного.

Беслан Тулатов умер в 1866 г. в возрасте 73 лет. Огромным состоянием стала управлять его жена Госмахо Канукова - верная и преданная последовательница своего мужа.

Аул Беслана до самой его смерти рос медленно. Видимо личность Беслана пугала многих крестьян. Молва о его крутом характере доходила до отдельных районов Осетии.

Через три года их количество возросло лишь до 34 дворов, но уже в год смерти Беслана здесь насчитывалось 62 двора. В конце 19 века- 249 дворов, в год Октябрьской революции 1917 г. - 395, а нынче свыше 10000 дворов.

Беслан стал одним из крупнейших городов республики с развитой промышленностью, социально-культурной сферой, сетью торговых точек и предприятий бытового обслуживания населения.
На старом кладбище место захоронения офицеров Тулатовых. На одной могиле выбиты строчки арабскими буквами «Подъ симъ камнемъ №1 Терского казачьего войска Афако Знауровичь алдар Тулатов. Родился 1820 г. скончался 1873 г.» . На другом, кроме арабского, по осетински было обозначено « Ацы анусты дур цыртдзевены бын ныгад у саухох ама дарустыхатаг цуадон Тагъи - алдар Алыккаты Афахъойы фырт Хаджимурат тлаттаты».

Родословная Тагаурского алдара Беслана Тулатова без детей и братьев. Беслан¬его жена Гомахо Канукова, отец его Сырхау, мать Аду, дочь Шанаевых, дед Дагко, бабушка Дзане- кабардинка из рода Афабышевых, прадед Алик, прабабушка Сохуга¬кабардинка.

Другой вариант родословной Беслана Тулатова. Здесь дело движется по следующей лестнице: Тага- Комбат- Тлататы- Сохуг, Алик- его сыновья Дарко, Дари, Дахцыко. Сын Дагко Сырхау, от него родились Шахуг, Осман и Беслан, последние два брата бездетными, а от старшего- Татаркан и Магомет, сын Татаркана-Асланбек.
Исследователь истории городов Северной Осетии профессор Г. Ф .Калоев в своей работе «Малые города Северной Осетию> отмечает, что в дореволюционном Тулатово «Жители села посещали мечеть, церковь и две маленькие церковно¬приходские школы. В селе имелся только десяток кирпичных домов, принадлежавших богатым людям. Жилищами основной массы населения были деревянные, саманные и плетеные домики, которые освещались керосиновыми лампами и фонарями. Канализация и водопровод отсутствовали. О них народ и не мечтал. Тулатово было железнодорожным полустанком, на котором поезд останавливался изредка. Так выглядело дореволюционное Тулатово».

В советскую эпоху, в период индустриализации страны представитель Северо¬Осеtинской автономной области при Президиуме ВЦИК обратился в Совет Народных Комиссаров РСФСР с официальным письмом, в котором было дано подробное экономическое обоснование целесообразности строительства крупного крахмало¬паточного предприятия в Северной Осетии - Бесланского комбината. Конкретный план строительных работ хозяйственные органы страны, занимавшиеся комбинатом, утвердили в 1929 году.

9 августа 1932 года строители рапортовали Родине о том, что на осетинской земле построен и вступает в строй действующих предприятий крупнейший в Европе гигант пищевой промышленности.
Бесланский маисовый комбинат стал промышленным гигантом, во многом определившим направление в развитии всего народного хозяйства республики.

Кроме БМК в годы Советской власти были созданы, например, предприятия как Бесланский комбинат хлебопродуктов №2 , Бесланский хлебзавод создан в 1930 году, завод железобетонных конструкций, щебеночный завод, электромеханический завод и Т.Д.

В настоящее время в Беслане появились такие новые предприятия, как ООО «Исток», АОО «Салют Златоглавая», АОО «Феникс».

Но самым чудовищным и бесчеловечным актом, всколыхнувшим весь мир, стал захват Бесланской средней школы 1 сентября 2004 года. Тогда в те скорбные дни вместе с республикой скорбел весь мир, оказывая моральную, материальную, медицинскую помощь маленькому, но такому мужественному городу Беслан. Сострадание к его горю- безгранично. Безграничной должна стать и солидарность людей всей планеты в борьбе с терроризмом. Мир должен наконец осознать эту истину….Скорбь переполняет каждый дом, даже те , которые, казалось бы, обошла беда. Но Беслан –тот город, где чужой беды не бывает. Здесь издавна живут одной дружной семьей, а потому масштабы беды просто безмерны. Да и вся Осетия рядом, весь мир.

Были построены две новые школы, детские сады, строятся школа-интернат, медицинский центр и многое другое. Современный Беслан благоустраивается и день ото дня становится все краше: расширяются улицы, развиваются новые скверы и бульвары, строятся спортивные площадки, объекты инфраструктуры. Известны любовь жителей города и района к своему родному краю, их патриотизм, как широко известно и их гостеприимство.

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 бесланская школа № 1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. 3 сентября в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В лечебные учреждения за помощью обратились более 1000 человек. В процессе операции освобождения школы погибли десять бойцов сил специального назначения ФСБ. Управление «А» («Альфа») потеряло трёх человек, а управление «В» («Вымпел») — семерых.

Террористический акт в Беслане стал последним в череде терактов весны-лета 2004 года, ответственность за которые, по утверждениям агентства «France Presse» со ссылкой на интернет-сайт «Кавказцентр», взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев (убийство президента Чечни Ахмата Кадырова 9 мая, Рейд на Ингушетию 22 июня, нападение на Грозный, взрывы двух пассажирских самолётов, террористический акт у станции метро «Рижская» в Москве).

В результате президент России Владимир Путин 13 сентября 2004 объявил о принятии ряда мер, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Южном федеральном округе России, ужесточение борьбы с терроризмом и укрепление государственной власти в стране.

Физико-географическая характеристика

Демография

Численность населения, чел.

1939195919701979198920022010
5,9 тыс.19 38526 89329 87932 46935 55036 425

Фотографии

Беслан
Беслан
Беслан

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 9 Июнь 2011, 15:16 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!