Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Беринг Витус Ионассен
Беринг Витус Ионассен

Беринг Витус Ионассен

Витус Беринг
Витус Беринг

Ви́тус Ионассен Бе́ринг (дат. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович Беринг; 12 августа 1681, Хорсенс, Дания — 8 (19) декабря 1741, Остров Беринга, Россия) — мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.

Биография

Витус Ионассен Беринг родился в 1681 году в одном из небольших датских городков. В мировую историю он вошел как великий русский мореплаватель, заполнивший многие «белые пятна» на картах Сибири, Дальнего Востока и северной части Тихого океана и открывший пролив между Америкой и Азией.

В 1732 году Адмиралтейство утвердило план секретной экспедиции, задачей которой было найти морской путь из Камчатки в Америку и из Охотска в Японию и нанести на карту государственные границы России.

Беринг повел караван через всю Сибирь. Весной 1728 года корабль обогнул Чукотский нос и вышел в Чукотское море. На обратном пути туман скрыл от путешественников американский берег. В существовании пролива между Азией и Америкой практически не оставалось сомнений, и все же реальных доказательств этого у Беринга не было. 4 июня 1741 года «Св. Петр» под командованием Беринга и «Св. Павел» А. Чирикова покинули Авачинскую бухту. Беринг предложил взять курс на юго-восток в надежде найти мифическую «Землю Гамы». Беринг совершил роковую ошибку, приведшую к гибели половины его команды и самого командора.

Витус Беринг умер на пустынном острове, куда его выбросило после шторма. Острову было дано его имя. В честь Беринга названы пролив между материками, который он открыл, но существование которого не смог доказать, море между Камчаткой и Аляской и Командорские острова. Уцелевшие члены команды «Св. Петра» из обломков корабля построили суденышко и добрались до Камчатки.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск 2008

Смотрите также

Вложения для Беринг Витус Ионассен

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Май 2012, 11:14 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!