Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Артек
Артек

Артек

Артек

«Арте́к» — Международный детский центр «Артек» – образовательное учреждение, расположенное на южном берегу Крыма, на побережье Черного моря. Находится неподалеку от города Ялта в поселке Гурзуф. Один из самых популярных детских лагерей времен СССР.

История

Возникновение Артека

Изначально Артек задумывался, как оздоровительная организация для детей больных туберкулезом и выполнял функции лагеря-санатория. Его основателем принято считать врача Зиновия Петровича Соловьева, занимающего в тот момент должность заместителя Наркома здравоохранения РССР. Соловьев самостоятельно курировал подготовку открытия лагеря, благодаря чему часто считается его первым директором. Фактически он таковым не являлся, потому что к моменту, когда лагерь был открыт, руководство получил Федор Федорович Шишмарев.
Открытие санатория состоялось 16 июня 1925 года. Изначально Артек был палаточным лагерем. В свой первый заезд он принял 80 детей из двух российских городов: Москвы и Ивано-Вознесенска, а также из Крыма. Лагерь уже на тот момент имел упорядоченную структуру. Юные артековцы ночевали в 3 брезентовых палатках на берегу моря, а четвертая была отведена под изолятор. Были также организованы клуб-библиотека, физкультурная и костровая площадки и амфитеатр.

В 1926 произошла смена руководства Артека, а директором стал Сергей Вольдемарович Марго. Этот год был примечателен еще одним значимым для лагеря событием: первый визит зарубежной делегации из Германии. К началу первой смены 1928 года в лагере уже стояли 6 фанерных домиков, в которых на протяжении летнего сезона размещались около 1100 артековцев. Детский распорядок дня предполагал систематический труд в воспитательных целях и работы на близлежащих сельскохозяйственных угодьях. Также с детьми проводились лекции по естествознанию и разнообразные экскурсии.

В 30-х годах, с момента появления зимних корпусов и перепрофилирования лагеря, санаторий начинает работать круглый год. Теперь Артек разделился на две части: «Нижний» лагерь и «Верхний». Во время Гражданской войны в Испании 1937 года в санатории в летний период были размещены дети-беженцы. К 1940 году Артек уже являлся большим оздоровительным учреждением, в котором успели отдохнуть 32 тысячи детей.

Послевоенный период и годы расцвета Артека

С началом войны артековцы были эвакуированы в Сталинград, а после в город Белокуриха, расположенный на территории алтайских предгорий. Увезти всех детей не удалось, и поэтому несколько артековцев числятся погибшими.

После окончания войны началось восстановление и реконструкция разрушенных частей лагеря, и изменилась основная его направленность. Артек начал заниматься организацией детского отдыха, а не только оздоровительными процедурами. Программа под названием «Большой Артек» преобразила детский курорт, изменив его структуру. К началу 70-х годов количество зданий превышало цифру 150, в числе которых были три медицинских центра, три бассейна, школа и крупный стадион. Артек становится поощрением для ребенка, а пребывание в лагере считалось престижным. Шестидесятые годы становятся периодом всесоюзных пионерских собраний и зарубежных делегаций.

Украинский период в истории Артека

К моменту распада Советского Союза Артек перестает принадлежать УССР и становится украинским детским лагерем. Он уже не является круглогодичным, а наполняемость его не превышает 75%. Были предприняты многочисленные попытки по ребрендингу имиджа лагеря, среди которых особое место занимают программы по обмену учениками со школами и летними лагерями Америки, Международный аэрокосмический фестиваль «Созвездие Артека» и Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля – Украина». Перечисленные меры улучшили репутацию лагеря, создав ему рекламу созвучную ХХІ веку.

Международный конкурс педагогов, проведенный в Артеке, был заслуженно признан ЮНЕСКО Проектом XXI века, а сам лагерь в 2000 году удостоился звания лучшего детского центра, опередив конкурентов из 50 различных стран, что повлекло за собой увеличение посещаемости лагеря и интерес мирового сообщества, однако былой популярности Артек так и не приобрел. К 2010 года 60%, посещающих лагерь, отдыхало на деньги бюджета Украины: одаренные дети, дети победители различных конкурсов и олимпиад, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и прочие.

Существовали попытки перепрофилировать отдельные части лагеря, создав молодежные центры или семейные пансионаты.

Не обошлось и без негативных инцидентов. В конце 2000-х Артек претерпел ряд коррупционных скандалов, связанных с пропажей выделенных лагерю денег, а после имел значительные задолженности перед коммунальными службами. В 2009 году Артек временно прекратил работу из-за долгов и несистематического финансирования. Глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью 2015 года охарактеризовал "украинский" Артек, как "гостиницу для олигархов".

Артек сегодня

В 2014 году Артек переходит под протекторат министерства образования и науки РФ. По причине событий произошедших в Крыму, большинство мероприятий, организованных в Артеке, перестали функционировать, однако из государственного бюджета России на реконструкцию лагеря было выделено 5 млрд. рублей. Предприняты многочисленные попытки восстановить лагерь и поднять его престиж, одной из которых был визит Дмитрия Медведева на празднование 90-летнего юбилея «Артек» в 2015 году. Число детей, в лучшие времена составлявших основной контингент, значительно сократилось (в 2015 году лагерь посетило около 19 тысяч детей), но лагерь перестраивается, предпринимаются попытки удовлетворить потребности новых отдыхающих.

Достопримечательности Артека

Артек изобилует музеями. Их в детском лагере пять. Музей «Космос» был основан Юрием Гагариным в 1967 году и представляет экспонаты, подаренные космонавтами Артеку: скафандры в прошлом принадлежащие Гагарину и Алексею Леонову, оборудование по подготовке первых космонавтов и другие.

Музей «Сокровища Черного моря» начинает функционировать с 2012 года и его экспозицию составляют найденные в море артефакты древности и глубоководные съемки.

Музей «История Артека» - это музей истории территорий, сегодня принадлежащих Артеку, и этапы становления детского учреждения. Здесь отобраны уникальные документы времен СССР, непосредственно относящиеся к истории лагеря.

Артек также богат уникальными историческими объектами: поместье Суук-Су, фамильный склеп бывших владельцев усадьбы и прочие. Неподалеку от месторасположения Артека находится Аю-Даг более известный как «Медведь-гора».

В лагере много парков, что, безусловно, положительно влияет на здоровье юных артековцев.

Структура Артека

С 1 июня 2015 года Артек разделяется на 6 детских лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». В Артеке есть школа для учащихся в 3-11 классах, а также несколько библиотек. Для свободной творческой деятельности отдыхающих тут предусмотренны различные студии, а также отряды, направленные на определенную деятельность, к примеру: «Юные мультипликаторы», «Юные журналисты», «Юные моряки» и отряд юных туристов.

Особое внимание уделяется физическому воспитанию молодых артековцев. В лагере функционируют несколько тренажерных залов, 8 спортивных кортов и стадион на 7000 мест. Помимо этого дети имеют возможность тренироваться и учится плавать в бассейнах, которых в лагере 4: три открытых и один закрытый, расположенный в Дворце спорта.

Фотографии

Артек 1937 год. Игротека.
Артек 1937 год. Игротека.

Артек 1960е

Артек 1970е

Артек

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 13 Сен. 2015, 10:19 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!