Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Адрианопольский мирный договор
Адрианопольский мирный договор

Адрианопольский мирный договор

Московские Триумфальные ворота, сооружённые в честь победы в русско-турецкой войне 1828—1829

Адрианопольский мирный договор 1829 года — мирный договор между Россией и Османской империей (Турцией), завершивший русско-турецкую войну 1828—1829 гг.

История

2 (14) сентября 1829 г. в г. Адрианополе (современный Эдирн в Турции) Россия и Османская империя подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828–1829 гг.

Непосредственным поводом к войне послужило восстание греков против Турции и подписанный Россией, Англией и Францией 24 июня (6 июля) 1827 г. в Лондоне договор о помощи грекам в их борьбе против турецкого гнёта.

8 (20) октября 1827 г. султан объявил об отказе от Аккерманской конвенции 1826 г., гарантировавшей свободное прохождение торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы и предоставление автономии Сербии, Молдавии и Валахии, и призвал к «священной войне» против России. Император Николай I объявил, что готов удержаться от войны, если Турция обеспечит прежние договоры и исполнит требования союзников. Ответа не последовало, и 14 (26) апреля 1828 г. Россия объявила войну Турции.

На Дунай была направлена армия фельдмаршала П. Х. Витгенштейна, а на Кавказ — корпус генерала И. Ф. Паскевича. В 1829 г. П. Х. Витгенштейна сменил генерал И. И. Дибич. Русская армия заняла Силистрию, двинулась за Балканы и осадила Адрианополь, гарнизон которого капитулировал 8 (20) августа 1829 г. На Кавказе русские войска овладели Эрзрумом и подошли к Трапезунду. После известия о взятии Адрианополя Турция решила просить мира.

2 (14) сентября в Адрианополе был подписан мирный договор. Со стороны России его подписали А. Ф. Орлов и Ф. П. Пален, со стороны Турции — Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-бей. Договор состоял из 16 статей и отдельного акта о преимуществах Молдавского и Валахского княжеств. Устье Дуная с островами, все кавказское побережье Чёрного моря от устья реки Кубани до северной границы Аджарии, а также крепости Ахалкалаки и Ахалцих с прилежащими районами отходили к России. Турция признавала присоединение к России Грузии, Имеретии, Менгрелии и Гурии, а также ханств Эриванского и Нахичеванского, перешедших в российское подданство от Ирана по Туркманчайскому договору 1828 г. Подтверждалось право российских подданных вести свободную торговлю по всей территории Турции. Также Османская империя предоставляла право русским и иностранным торговым судам свободно проходить через Босфор и Дарданеллы. Русские подданные на турецкой территории объявлялись неподсудными турецким властям. Турция обязывалась в течение полутора лет уплатить России контрибуцию в размере 1,5 тыс. голландских червонцев (3 млн. рублей золотом). Молдавия и Валахия получали фактическую автономию. Также Турция согласилась с условиями Лондонского договора 1827 г. о предоставлении автономии Греции.

Адрианопольский мирный договор был крупной победой русской дипломатии. Он создал благоприятные условия для развития черноморской торговли и завершил присоединение к России основных территорий Закавказья.

Литература

  • Адрианопольский мирный договор между Россией и Турцией // Под стягом России. М., 1992;

Смотрите также

Вложения для Адрианопольский мирный договор

Последнее изменение от Серафим Русский: 14 Сен. 2012, 07:58 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!