Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Абрамович Роман Аркадьевич
Абрамович Роман Аркадьевич

Абрамович Роман Аркадьевич

Абрамович Роман Аркадьевич

Рома́н Арка́дьевич Абрамо́вич (24 октября 1966, Саратов, РСФСР) — российский предприниматель крупного бизнеса; бывший губернатор Чукотского автономного округа; нефтяной гигант России.

Ранняя биография. Детство

Родился будущий олигарх в Саратове в 1966 году. В силу тяжелых обстоятельств рано остался сиротой и после трагической гибели отца (по официальной версии от падения подъемного крана) его взял на воспитание дядя Лейба. Роман вынужден был переехать в республику Коми, где учился в начальной школе. В 1974 году он уезжает в столицу вместе с бабушкой Татьяной Семеновной.

Здесь он обучался в школе с театральным уклоном. Педагоги и соседи характеризовали Абрамовича как тихого, скромного, не склонного ко вредным привычкам мальчика. По окончании школы, после неудачной попытки поступить в московский институт, он уезжает в Коми. Вскоре Роман Аркадьевич оказался в рядах советской армии, где с 1984 по 1986 год служил в артиллерийском полку.

После демобилизации он работает начальником сварочного агрегата в строительном управлении. Но проработает там недолго. Именно в этот период он делает первые шаги в бизнесе.

Старт карьеры предпринимателя

На заре предпринимательской карьеры, в эпоху поздней перестройки, Абрамович вместе с однокашниками открывает кооператив "Уют", где занимается пошивом мягких игрушек. Однако масштаб бизнеса был не тот и Роман начинает активно заниматься торговлей нефтью, открыв множество посреднических фирм. Правда, в 1992 году против него возбудили уголовное дело по факту исчезновения целого состава с топливом, но до суда дело не дошло.

В "лихие" 90-е судьба сводит Абрамовича с еще одним героем новой России — Борисом Березовским. Они становятся партнерами по бизнесу и открывают несколько фирм. Это даст возможность реализовать самый крупный на то время проект — покупку акций "Сибнефти", что позволит ему со временем войти в совет директоров. В этот период Абрамович попадает в ближний круг Бориса Ельцина, оказавшись в фарватере власти. Подобные преференции не проходят даром. Поэтому олигарх финансировал предвыборную кампанию резко терявшего тогда популярность президента.

Неудачная попытка интеграции "Сибнефти" и "Юкоса" развела бывших партнеров Абрамовича и Березовского. А спустя несколько лет их сведет длительная обоюдная судебная тяжба.

Крупный бизнес

В начале 2000-х Абрамович меняет приоритеты, постепенно отходя от нефтяного бизнеса. В 2001 году в Великобритании была зарегистрирована инвестиционная группа Millhouse Capital, ставшая ядром финансовой империи олигарха. Через 5 лет она легализуется в России и купит около 40% акций Evraz Group, тотчас превратив своего владельца в крупнейшего бенефициара. В 2007 году Millhouse Capital приобретает золотоносный прииск на Чукотке. Затем он становится совладельцем золотодобывающего концерна Highland Gold Mining, приобретя более 30% акций.

Год спустя Роман Аркадьевич вступил строительный бизнес, купив девелоперскую компанию "Снегири", занимавшуюся строительством недвижимости в московском регионе.

После многочисленных проверок, вызванных претензиями налоговых органов, Абрамович в 2005 году продает крупный пакет акций "Сибнефти" корпорации "Газпром" за 13,1 млрд $, что избавило его от последнего российского крупного актива. Ранее, начиная с 2002 года, он расстался с акциями "Аэрофлота", "Иркутскэнерго", "Русского алюминия" и рядом других.

Власть

Старт политической карьеры Романа Аркадьевича приходится на 1999 год, когда он становится депутатом Государственной думы. В следующем году, победив на выборах, он возглавил Чукотский автономный округ, губернатором которого пробудет 8 лет. Из-за этого пришлось расстаться с депутатским мандатом. После добровольной отставки в 2008 году он избирается депутатом окружного парламента, а вскоре становится спикером региональной думы. В этой должности он пробыл до 2013 года.

Увлечения

В 2003 году олигарх приобрел футбольный клуб "Челси" с окраины британской столицы, тогда звезд с неба не хватавший. Он погасил долги команды и купил немало высококлассных игроков. Инвестиции в футбольный проект превысили 1 млрд $. Под патронажем Абрамовича клуб взошел на футбольный олимп, выиграв несколько авторитетнейших титулов.

Еще одна страсть миллиардера — дорогие и фешенебельные яхты. В его коллекции несколько экземпляров, включая самую длинную яхту Eclipse. Общая их стоимость составляет около 1,5 млрд $.

Абрамович коллекционирует картины современных художников, не жалея денег на приобретение полотен. Самой нашумевшей сделкой была покупка в 2013 году 40 работ российского художника Ильи Кабакова.

Меценатство

Выступил одним из основателей Фонда содействия отечественной науке. В начале 2000-х гг фонд оказал финансовую помощь более тысячи ученых. В разное время Абрамович оказывал материальную поддержку Федерации еврейских общин и ХК "Авангард". Созданная им "Национальная академия футбола" выплачивала зарплату экс-
наставнику футбольной сборной Гусу Хиддинку.

Интересные факты

Деловую хватку Абрамович демонстрировал еще во время службы в армии. Для выполнения приказа по прокладке просеки он нанял жителей ближайших деревень, которые порубив деревья на дрова, еще и заплатили ему хорошие деньги.

Первый раз в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes олигарх оказался в 2001 году. Тогда его состояние авторитетное издание оценило в 1,4 млрд $.

В 2013 году агентство Blumberg объявило Романа Аркадьевича самым щедрым меценатом. На благотворительные нужды за это время олигарх перечислил более 400 млн $, включая 100 млн $, выделенных Чукотке.

Роман Абрамович один из самых закрытых светских персонажей, всячески избегающий общения с прессой. В среднем большие интервью олигарх дает 1 раз в три года.

Личную безопасность олигарха обеспечивают 40 человек, что в 5 раз больше, чем у обычных VIP-персон.

Личная жизнь

С первой супругой Ольгой Лысовой отношения были недолгими, детей в браке не было.
Второй брак с Ириной Абрамович сделал Романа пятикратным отцом. Они познакомились и поженились в 1991году. Ирина тогда была бортпроводницей на международных линиях, а Роман начинающим бизнесменом. После официального развода экс-супруга получила 230 млн $ и недвижимость на Туманном Альбионе.

Новой избранницей миллиардера стала Дарья Жукова, родившая ему в 2009 году сына Аарона Александра, а в 2013 году дочь Лею.

Смотрите также

Вложения для Абрамович Роман Аркадьевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 7 Авг. 2015, 06:47 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!