Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3096
Факт №3096
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
26 января 1944 года родилась Анджела Дэвис. Имя этой женщины прогремело в СССР в начале 1970-х, и оставалось на слуху более десятилетия. Правозащитница, деятельница коммунистического движения, социоло26 января 1944 года » 

26 января 1944 года родилась Анджела Дэвис. Имя этой женщины прогремело в СССР в начале 1970-х, и оставалось на слуху более десятилетия. Правозащитница, деятельница коммунистического движения, социолог, педагог и писатель, в 1970-х годах она была символом движения за права заключённых.
Громкая слава Анджелы Дэвис закатилась вместе с закатом СССР. В 1991 году она вышла из Компартии США, рассорившись с руководством из-за того, что те поддержали ГКЧП. Со сменой политических эпох Анджела Дэвис исчезла из поля зрения россиян, но знаменитый лозунг, требовавший предоставить ей свободу, остался навсегда.
Сейчас Анджела Дэвис — профессор истории развития разума и феминистских исследований Калифорнийского университета в Санта-Крузе. Выступает против гомофобии и смертной казни.

Автор: Liza Petrova, 26 января 2014 в 16:41

Комментарии
Liza Petrova 26 января 2014 в 16:41 написал:
Liza Petrova

К Анджеле Дэвис можно относиться по-разному, но надо признать, что она из тех, кто верен своим принципам и не пытается перевести их в материальный капитал. Возможно, именно поэтому американская марксистка остаётся в России своеобразным символом свободы, к которой мы все время стремимся, и которую никак не можем достичь.

Серафим Русский 26 января 2015 в 22:04 написал:
Серафим Русский

Остается добавить историю ее ареста. Занимаясь общественной деятельностью в тюрьмах, она встретила заключенного Джорджа Джексона, активиста организации «Чёрные пантеры». Влюбилась и решила его освободить. 7 августа 1970 года семнадцатилетний Джонатан Джескон (брат) с друзьями захватывает на суде заложников. В результате Джонатан Джексон, его сообщник и судья убиты. Так как оружие, из которого убили судью принадлежало Анджеле Дэвис - ее объявили в розыск, так как она скрывалась. Арестовали ее через два месяца в Нью Йорке, просидев 18 месяцев, на суде ее причастность доказать не удалось.

Лозунг "Свободу Анджеле Дэвис!" знал любой школьник СССР! :)

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!