Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2146
Факт №2146
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Почти 20 лет Ольга была правительницей при сыне Игоря Святославе. Правление сына Игоря князя Святослава (945—972) историки оценивают по-разному. Одни признают его талант полководца и государственного 945 год » 

Почти 20 лет Ольга была правительницей при сыне Игоря Святославе. Правление сына Игоря князя Святослава (945—972) историки оценивают по-разному. Одни признают его талант полководца и государственного деятеля, другие считают авантюристом, смыслом и целью жизни которого была только война. Жизнь Святослава прошла в походах. Начиная войну, он предупреждал врага: «Иду на вы». Святослав нанес поражение волжским болгарам, покорил мордву, разгромил Хазарский каганат, захватил Тмутаракань на Таманском полуострове, успешно отражал набеги печенегов.
Расширяя границы своего государства, Святослав стремился приблизить их к Византии и перенести на Дунай свою столицу. Он вторгся на Балканы и начал войну с империей. Но удача отвернулась от него. Потерпев поражение от Византии, Святослав с большим трудом вырвался из окружения и ушел на Русь. В 972 году князь попал в засаду и был убит печенегами.

 « 972 год
Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 10 ноября 2011 в 15:15

Комментарии
Мs Перельман 16 апреля 2018 в 17:36 написал:
Мs Перельман

957 год. Киевская княгиня Ольга посещает Константинополь. Император Константин Багрянородный удостаивает ее двух торжественных приемов. Согласно «По­вести временных лет», во время этого визита Ольга принимает крещение. По другой версии, она приезжает уже крещеной; в таком случае цель ее по­сольства остается неясной.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!