Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Handmader G » Секреты красоток СССР.Часть 2.Косметика
Секреты красоток СССР.Часть 2.Косметика

18 апреля 2014 в 17:07 от Handmader G

  К сожалению (или к счастью) всё описанное ниже обошло меня стороной. Не для кого не секрет,что во времена СССР многие вещи были дефицитными и не задерживались на прилавках. Однако,девушки всё равно умудрялись выглядеть так, что за ними бегали толпы мужчин...  

 Как им это удавалось?    

 
Альтернативой всяких "Лореаль" был замечательный крем "Снежинка" в стеклянном флаконе и  вазелин "Норка".От прыщей очень помогала детская присыпка .Эх,не то что сейчас...  
  Ровного цвета лица женщины добивались с помощью тонального крема "Балет"( он и сейчас продаётся  во многих магазинах),однако он ложился густым слоем и выглядело это немного не естественно.   

  

  Чтобы обольщать мужчин нужны пышные ... ресницы!В этом Афродитам помогала Ленинградская тушь.Знаменитая "плюньразотри" с пушистой чёрной щёточкой.Весь секрет был в том,что тушь продавалась в брусочках и непосредственно перед использованием в неё нужно было добавить немного жидкости.Но почему-то с водой не получалось такого сногсшибательного эффекта,туда нужно было именно плевать.Потом,желательно наложить на ресницы зубной порошок или пудру,а потом ещё раз использовать тушь.В состав туши входило мыло и не дай бог если накрашенная ресничка попадёт в глаз...  

  Но конечно же,ресницы слипались.И предприимчивые девушки разделяли их ... иголкой. 
Конечно,велика была опасность попасть в глаз,но красота же того стоит? 
  Глаза наши бабушки и мамы подчёркивали тенями и стрелками.Но в то время,когда теней ещё не было или достать их было очень трудно,они они поняли что: 
  Для того ,чтобы получить тени,можно просто растолочь самый мягкий карандаш или смешать зубной порошок с гуашью и- вуаля! 
(также тени делались из серебрянки;что это такое-читайте в части 1) 
А если Вы хотите сделать стрелки-просто возьмите карандаши "Искусство" и рисуйте!  

 Также,модницы того времени догадались,что румяна можно с лёгкостью заменить помадой. 
 А когда помада заканчивалась,её остатки выковыривали спичкой и переваривали вместе с множеством остатков-кусочков.Потом  заливали в пустой флакон и полноценная помада готова!  
 Была ещё "химическая проявляющаяся" помада, как её называли... Красишь губы и только через несколько минут они становятся накрашенными.... И держалась такая помада около суток.Ешь, пей и ничего не стирается .  

Видов рассыпчатой пудры было достаточно много. 
Элита пользовалась пудрой с красивыми названиями “Восток”, “Бархатистая”. 
Чуть стоили дешевле были пудры “Красная Москва”, “Кремль”, “Эллада”, “Сказка”. 
Пудры,которые можно было получить,чуть постояв в очереди назывались “Маска”, “Камелия”, “Шипр”. 
Ну а самые распространённые -“Кармен”, “Сирень”, “Фиалка”.
  
В те времена разнообразие лаков на прилавках оставляло желать лучшего и модницы просто смешивали лаки с красителями(это могли быть чернила,зелёнка,которыми также красили волосы, и наша любимая серебрянка и много другое) 
 А вот "деревенский" рецепт лака:  
 Берете  обыкновенный канцелярский клей, таблетку пургена , толчете, смешиваете - получается лак для ногтей ядовитого цвета фуксии.  
 Главное - не намочить руки - смывается!   
 
Помните: "Красота требует жертв!" 
Но она же "спасёт мир" 
 
Спасибо,что прочитали мою статью. 
Ваша Handmader G
 
 

Метки: , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!