Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Handmader G » Секреты красоток СССР.Часть 1.Волосы
Секреты красоток СССР.Часть 1.Волосы

17 апреля 2014 в 06:48 от Handmader G

  К сожалению (или к счастью) всё описанное ниже обошло меня стороной.  
Не для кого не секрет,что во времена СССР многие вещи были дефицитными и не задерживались на прилавках. Однако,девушки всё равно умудрялись выглядеть так, что за ними бегали толпы мужчин... 
 Как им это удавалось?   

   
 В 50-х годах и речи не могло быть об утюжках для волос.Но как же выпрямить волосы?Утюг-отличная альтернатива нынешним выпрямителям.Волосы сильно портились после такой процедуры,но красота ведь требует жертв,правда? 
 "Химия" - тоже не самый безопасный парикмахерский эксперимент - от увиденных мелких кудряшек как у барашка,девушки хотели выброситься в окно.И это ещё в лучшем случае.В худшем - волосы отваливались. 
 Добиться хороших кудрей можно  было ещё несколькими способами : либо заплести  мокрые или сухие волосы (в зависимости от желаемого эффекта ; чем волосы "мокрее",тем кудрявее)   в косички,либо накрутить их на папильотки или бигуди.Бигуди раньше были железными и проспать с ними всю ночь - вот это испытание!Здесь главное  очень плотно их накручивать. Тогда жестко, но "ровно". И спали, умудрялись как-то. 
Позже,в конце 80-х,когда появились термо-бигуди,за ними была настоящая охота.А вот папильотки можно было сделать самой: 
 Газету рвали на полоски и наматывали на бинт. Бинт тоже был в  дефиците. Поэтому, брали обычную любую тряпочку, обматывали вокруг нее газету для толщины , увлажняли волосы и наматывали прядь волос, кончики тряпочки, завязывали, чтоб держалось.  
 Но некоторые смелые барышни пробовали завивать волосы даже на ... кочергу!

 В 60-х годах всех советских девушек очаровала причёска Бриджит Бардо - знаменитая бабетта. Чего только не подкладывали под волосы,чтобы добиться такого же эффекта!И газовые платки,и яблоки,консервные банки,и даже,старые волосы!  
Чтобы зафиксировать укладку советские модницы закрепляли их пивом и/или сахарным сиропом.Конечно же запах был соответствующим.Но красота-то какая! 

 Волосы советских девушек страдали от покраски чернилами,йодом и зелёнкой.На дискотеки волосы обсыпались серебрянкой(порошок, который растворяется в ацетоне и потом им красят батареи ) .
А сушка! 
 Чтобы  сушить волосы без фена,красавицы сушили их над газовой плитой и использовали для этих целей пылесос "Тайфун". 
С резинками тоже всё было "не очень".Для этих целей резались носки. 
 
Помните: "Красота требует жертв!" 
Но она же "спасёт мир" 
 
Спасибо,что прочитали мою статью. 
Ваша Handmader G


 


Метки: , , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!