Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ахматова Анна Андреевна
Ахматова Анна Андреевна

Ахматова Анна Андреевна

Ахматова (настоящая фамилия - Горенко) Анна Андреевна (1889 - 1966) русская писательница, поэтесса, литературовед, переводчица. Родилась в 1889 году в Одессе.

Ахматова Анна Андреевна

Биография

По воспоминаниям поэтессы, её назвали Анной в честь бабушки, которая, якобы, была урожденной татарской княжной Ахматовой, родственницей хана Ахмата. Достоверного подтверждения данной информации нет, она воспринимается сегодня, как миф, придуманный поэтессой в объяснение своего литературного имени.
Анна Горенко родилась в Одессе, в раннем возрасте вместе с семьей переехала под Петербург, в Царское Село, поэтому детские впечатления включали в себе академизм петербургской гимназии и «дикие» школьные каникулы, которые девочка проводила в Севастополе, на родине. На родине она могла бегать всё лето босиком, бросаться в море из лодки, обгорать до черноты под жарким южным солнцем, чем удивляла всех окрестных «барышень». В то же время ей открылась атмосфера пушкинского Петербурга, от которого ей удалось впитать дух дворянства и дореволюционной культуры. 

В 1905 году произошел разрыв родителей поэтессы, Анна покинула Петербург, уехав в Херсонес с матерью. К этому времени девушка уже была знакома со своим первым мужем, поэтом Николаем Гумилевым. Гумилев, встретивший Анну на одном из молодежных вечеров, влюбился до беспамятства. Горенко долгие годы не воспринимала ухаживаний всерьез, уворачиваясь от настойчивого и чудаковатого поклонника. Гумилев не отступал, доходя даже до планирования самоубийства. Но в 1910 году неприступная дама все же сдалась, ответив согласием на предложение. Брак, в который не верили родные ни одного из молодоженов, распался спустя 8 лет. 

В 1921 году бывшего мужа Ахматовой, Николая Гумилева арестовывают и расстреливают большевики. Ахматова, проявляя всё уважение к памяти бывшего мужа и преклоняясь перед его талантом, собрала большую часть его литературного наследия, и именно благодаря ей произведения Гумилева дошли до потомков. Сама Ахматова начала литературную деятельность как раз в браке с великим поэтом – в 1911 году муж напечатал её первое стихотворение, не особо веря в успех будущей поэтессы. Тем не менее, он ошибся относительно популярности Ахматовой – направление «поэзии несчастной любви» было с восторгом принято и читателями, и критиками. В течение нескольких лет Ахматова выпустила две книги стихов – «Вечер» и «Чётки». Работать стала вместе с мужем – в направлении акмеизма. Её литературный талант отозвался каждым словом в душах влюбленных женщин, её язык чист и академичен там, где так легко скатиться в пошлость любовных перипетий и связей. Первые же её стихи отличаются глубоким психологизмом и оставляют впечатление, будто их написал умудренный жизненным опытом, страдающий и утомленный сердцем человек. «Чётки» приносят ей славу не только среди влюбленных гимназисток, но и среди коллег по цеху – поэты-мужчины отрекаются от негласных утверждений о том, что женщина-поэтесса не может достичь глубин творчества. Само слово поэтесса казалось Ахматовой и чуть позже вошедшей в поэзию Марине Цветаевой оскорбительным. Обе предпочитали, чтобы их профессию именовали мужским словом «поэт». 

Стихи из третьего сборника «Белая стая» не были восприняты читательской публикой столь приветливо – шел 1917 год, время поспособствовало тому, чтобы стихи выходили незаметными и неоцененными.
После Октябрьской революции Ахматова не уезжает из России, несмотря на то, что революция не была ею принята. В сборниках «Подорожник»и «Anno Domini MCMXXI» за 1921 год сквозит скорбь о судьбе родной страны, страх перед её туманным будущим.

В это время колпак репрессий начинает сжиматься вокруг близких Ахматовой. Единственный сын Ахматовой, Лев Гумилев, с 20 лет попадает под волну репрессий. Его арестовывают 4 раза, он проводит в тюрьмах суммарно более 10 лет. Несмотря на это, Лев Гумилев стал уникальным специалистом в области изучения истории этносов, востоковедом, переводчиком. К моменту первого ареста Льва Гумилева арестован также и третий муж Ахматовой, Николай Пунин, жизнь которого оборвалась в лагере. Находясь на грани отчаяния и понимая, что ей совершенно нечего терять, Ахматова пишет несколько писем на имя самого Иосифа Сталина, в которых просит разобраться в делах невинных людей и освободить хотя бы её сына-студента. Как станет известно позже, в 1949 году был готов приказ об аресте самой Ахматовой за вражеские беседы и террористический акт, который она, якобы, готовила вместе с Пуниным. По каким-то причинам приказ был отменен с припиской «Продолжить разработку дела». Некоторые исследователи считают, что причиной внезапной благосклонности властей стала ода Ахматовой, написанная ко дню рождения Сталина, в которой она называла вождя мудрым человеком, спасающим народ от смерти.

Тем не менее, отмена ареста не стало спасением – стихи Ахматовой, в 20-е годы подвергнутые жесткой цензуре, теперь не выпускали вообще, вплоть до 1955 года. 

Все написанные в это время произведения (поэма «Реквием», стихи, написанные во время войны, «Поэма без героя») ушли «в стол» и стали известны только после 1964 года, когда она стала лауреатом международной премии «Этна-Таормина» и доктором литературы Оксфордского университета.

Кроме поэтических Ахматова написала множество критических статей о творчестве А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, обзоры творчества и биографические материалы о современниках.

От литфонда лишь в конце жизни Ахматовой была выделена небольшая дача в писательском поселке Комарово, которую она метко окрестила «будкой», а до этого писательница переживала времена, когда ей приходилось ютиться по знакомым.

С 2000-х годов на писательских дачах, вблизи от «будки», проходят литературные чтения имени Анны Андреевны Ахматовой.

5 марта 1966 года Анна Ахматова умерла в больнице, перенеся 4 инфаркта. Похоронена на кладбище в поселке Комарово, недалеко от Санкт-Петербурга. Легендарная пророческая и скорбная поэма «Реквием» в России станет доступна для чтения только в 1987 году.

Смотрите также

Вложения для Ахматова Анна Андреевна

Последнее изменение от Серафим Русский: 31 Авг. 2015, 17:58 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!