Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Архангельский Федор Сергеевич
Архангельский Федор Сергеевич

Архангельский Федор Сергеевич

Архангельский Федор Сергеевич

Федор Сергеевич Архангельский (18 января 1855, г. Алексин - 29 июля 1928 г. Тула) - известный врач, прославился своими успехами в медицине, сделал многое для развития здравоохранения в Тульской губернии России. В широких кругах известен тем, что создал вытрезвитель. Свою семью он так и не завел, детей ему заменили две племянницы.

Юность и становление

Родился Архангельский в Алексине Тульской губернии 18 января 1855-го. У него было шестеро братьев и сестер. После окончания начальной школы его отправили в Тульскую семинарию. У выходца из бедной семьи не было денег на оплату жилья, и чтобы рассчитаться с хозяйкой, ему приходилось нянчить ее младенца.

Архангельский получил среднее образование, но решил не идти по пути отца, становясь священником, а поступить в столичный университет. В то время он сильно проникся идеями прогрессивной молодежи 70-х годов 19 века. В частности, идеями революционных демократов.

Карьера врача

В 1879-м он окончил обучение медицине, получив направление на работу в Тамбовскую губернию, где стал врачом в селе Песчаное. Молодой врач прибыл в поселение очень вовремя - жители страдали от эпидемии брюшного тифа. Архангельский старательно исполнял свой врачебный долг. По упоминаниям его знакомых, он часто недосыпал, сильно уставал, и в итоге заболел сам.

Спустя два года Федор Сергеевич Архангельский переехал в родной город Алексин, где исполнял обязанности городского врача. Под его управление попала городская больница, а отзывчивость и готовность помочь больным сделали его уважаемым в городе человеком. Особенно сильно это проявилось после его борьбы с дифтерией, которая захлестнула город. Для борьбы с заболеванием Архангельский пошел на беспрецедентный шаг – использовал хлорный газ для дезинфекции домов. Мера оказалась успешной, и распространение заболевания удалось вначале локализовать, а затем и полностью ликвидировать.

Успехи на медицинской стезе оказались замечены в столице губернии, и в 1984 году Архангельский получил приглашение работать в Тулу. В этом городе Федор Сергеевич трудился до конца своих дней. Сразу после прибытия он был назначен городским врачом. Эту должность он занимал вплоть до 1898 года, когда в возрасте 43-х лет получил повышение до помощника инспектора при врачебном отделении правления губернии.

Заслуги

В марте 1887 году Архангельский убедил создать в городской управе санитарно-исполнительную комиссию. Он оставался активным членом комиссии до 1917 года, пока она не была ликвидирована. За время функционирования комиссии для улучшения санитарной обстановки в городе было сделано очень много. Ситуация контролировалась в гостиницах, фабричных помещениях, лавках и заведениях питания.

Архангельский помог привести в лучшее состояние места забоя скота, складские помещения, ночлежки для бедняков. Также Федор Сергеевич ввел в Туле осмотровые бесплатные пункты для контроля венерических заболеваний. Подобные пункты уже существовали в столицах других губерний, но отсутствовали в Туле.

В 1904 году Архангельский создал первый на территории России вытрезвитель. Сотрудники «Приюта для опьяневших», который был открыт в 1902 году 7 ноября, ездили по городу и привозили в заведение пьяных людей, найденных на улицах.

Во время русско-японской войны Архангельский консультировал сотрудников Красного креста, к тому времени он уже много лет трудился в качестве члена Общества тульских врачей, к созданию которого приложил свою руку. Заслуги Архангельского выделяют в области борьбы с туберкулезом. Современники врача рассказывали, что он часто давал в долг больным, которые не могли самостоятельно приобрести лекарства.

Архангельский уговорил богатого фабриканта Ваныкина заняться благотворительность. Из суммы пожертвованной городу были выделены средства на постройку больницы в 1908 году. В Чулково по настоянию врача создали амбулаторию для работников заводов и фабрик. Вдобавок Архангельский изменил функционирование судмедэкспертизы, переведя ее на научную основу. Федор Сергеевич боролся за охрану окружающей среды, осушение болот и выделил средства на создание тульского парка.

Свыше 40 научных трудов Архангельского опубликовали в авторитетных «Вестниках». Его заметки о борьбе с холерой помогли быстро одолеть заболевание в послевоенные годы. Также он помог усмирить эпидемии испанки и сыпного тифа. Авторитет Архангельского в сфере врачевания был настолько большим, что даже Лев Толстой, который весьма скептически относился к медицине в целом, о тульском враче отзывался с уважением и приглашал для лечения своих детей.

Скончался Архангельский Федор Сергеевич 29 июля 1928 года на 74-м году жизни. Похоронили его возле храма на Всехсвятском кладбище.

Смотрите также

Вложения для Архангельский Федор Сергеевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 28 Авг. 2015, 17:27 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!