Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Алиев Азер Рустамович
Алиев Азер Рустамович

Алиев Азер Рустамович

Алиев Азер Рустамович

Алиев Азер Рустамович (11 октября 1955, Москва — 29 мая 2010, Москва) - известный российский исламовед и богослов, один из основателей издательства "Волшебная гора" (вместе с Артур Медведев). Участвовал в многих проектах, являлся секретарем межрегионального совета СНГ. 

Биография

Алиев имел две национальности он был иранцем, а также на половину азербайджанцем.

Обучение Алиева проходило в АГУ на факультете арабской филологии, имел богословское образование, которое он получил обучаясь в Иране. Азер Рустамович выступал за взаимопонимание и диалог меду Россией и мусульманской общиной. В этом направлении он и работал.

Сам он родом из Москвы, родился в семье сейидов, это говорит о том, что он был прямым потомком Магомета. Долгое время работал экспертам по исламским вопросам в Государственной думе РФ. Когда политическая жизнь ему надоела решил издавать книги. В 1994 году работал в таких издательствах как: "Урания", а также "Волшебная гора" занимал достаточно высокие должности, был заместителем главного редактора в обоих издательствах, данные издательства были направлены на улучшение межрегиональных отношений, ведь он постоянно стремился выявить взаимопонимание между народами.

Друзья и соратники отзывались об Алиеве, как об неординарном человеке, который имел необычные дарования данные кем-то выше. Во-первых, у него текла кровь пророка Мухаммеда, а во-вторых он был сыном человека с великим именем, которого на востоке знают и чтут, это востоковед Рустам Алиев. С детских лет отец наставлял его на путь мирной культуры, рассказывая ему про суфийских поэтов-мастеров, он мог слышать от отца самую разную тайную информация о традициях Востока. Одаренность проявлялась и в его характере, он мог без какой либо сложности, достаточно сдержанно, лаконично либо в личных беседах, либо в публичных выступлениях ответить на самые сложные вопросы касающиеся политики, богословия и многого другого.

Алиев Азер не любил общаться под запись, он был человеком устного слова. Он считал что письменный текст должен быть не просто написан, он должен быть перепроверен, и тщательно обработан, так как это навсегда, и может именно из-за этого, от него осталось не сильно много произведений, ведь больше он работал голосом, передавая информацию от сердца к сердцу. Его три рассказа полностью обработаны, и доносят предельно точную информацию о его исследованиях в области богословия, и сближение народов.

Его понимание русской идеи выглядело следующем образом:
«Носитель Русской идеи является одновременно и стражем России, воином, борцом за правое дело, то есть — за Божье дело».

Он написал три рассказа, которые и позволяют вспоминать о этом человеке "Символ, или откровения Аналогии", "Судный день в шиизме", и наверное самый его известный - "В предчувствии империи".

За свою жизнь Азер пережил несколько инфарктов, все это из-за того, что он искренне переживал за других, его цель существования была помочь людям, которым эта помощь необходима.

Долго Алиев сражался со своей болезнью, но победить он ее не смог, болезнь прогрессировала, и на 55 году жизни Алиев скончался.

Библиография

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Алиев Азер Рустамович

Последнее изменение от Серафим Русский: 3 Сен. 2015, 05:53 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!