Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Адрианопольский мирный договор
Адрианопольский мирный договор

Адрианопольский мирный договор

Триумфальные ворота
Московские Триумфальные ворота, сооружённые в честь победы в русско-турецкой войне 1828—1829

Адрианопольский мирный договор 1829 года — Адрианопольский мирный договор – это соглашение, заключенное мирным путем между Россией и Османской Империей в 1829 г.

Подготовка этого договора проходила следующим образом. В середине мая 1829 г. командующий Дунайской армией И. И. Дибич получил из Петербурга проект мирного договора с объяснениями к нему, и рескрипт, уполномочивавший его вести переговоры с турецкими представителями и подписать мир.

Дибич должен был воспользоваться благоприятным моментом, чтобы предложить великому везиру договор. В качестве предварительных условий были повторены турецким представителям четыре пункта апрельской Декларации 1828 г.:

  1. подтверждение ранее заключенных договоров,
  2. уплата военной контрибуции и возмещение убытков русским торговцам,
  3. свобода торгового судоходства в проливах,
  4. признание Портой Лондонской конвенции от 6.07.1827 г.

Предложив туркам эти условия, Дибич должен был заявить, что военные действия не будут прекращены в период переговоров. Турки могут отказаться принять прелиминарии. Это означало бы, что время для переговоров еще не наступило.

Третьим вариантом было согласие турецких представителей с прелиминариями. Поэтому надо было руководствоваться Дибичу двумя вариантами проекта мирного договора - максимальным и минимальным.

При заключении мирного соглашения необходимо закрепить все привилегии, полученные Дунайскими княжествами в прежних договорах. Также в объяснениях говорилось, что Россия не будет требовать крепостей Журжево и Браилов, которые расположены на левом берегу Дуная, и ограничится требованием разрушить Браилов.

Второй раздел объяснений посвящен вопросу о контрибуции. Размеры ее ни в проекте, ни в объяснениях не указывались.

Стремясь доказать стремление к доброму согласию с Турцией, царское правительство подтвердило в проекте мирного договора неизменность разграничения по р. Прут.

В Адрианопольском договоре было зафиксировано и приобретение островов в дельте реки и торговое судоходство по всему течению реки. Эти положения были включены в проект мирного договора уже в августе 1829 г.

Еще одно условие максимального варианта мирного договора, протокол Лондонской конференции - это вполне основательная база для урегулирования греческого вопроса. Таковы были условия максимального варианта проекта мирного договора.

Минимальный вариант не был представлен полным анализом будущих статей договора. Он был разбит на две части. В одной части в изложении давались статьи, не подлежавшие изменению или обсуждению, а в другой - те, которые могли стать предметом обсуждения на переговорах с турецкими представителями. Обсуждению и возможному изменению подлежали положения о разграничении.

Получив проект мирного договора и инструкции, Дибич вскоре приступил к реализации указаний и начал переговоры при первом же благоприятном случае. Спустя день, после сражения при Кулевче, Дибич предложил великому везиру забрать раненых турок и похоронить убитых по мусульманскому обычаю. Решид-паша принял предложение и через своего адъютанта дал понять Дибичу, что есть весьма важные вопросы, которые следовало бы обсудить. 14 июня Дибич направил к Решид-паше начальника дипломатической канцелярии штаба 2-й армии А. А. Фонтона. В письме, которое Фонтон должен был передать великому везиру, Дибич писал, что имеет полномочия вести мирные переговоры.

Решид-бей горячо высказывался в пользу скорейшего заключения мира и говорил, что великий везир придерживается того же мнения. Однако далее взаимных заверений о стремлении к миру переговоры не продвинулись.

Лишь к 12 августа были составлены условия османским правительством, готовые заключить мирное соглашение с Россией на следующих пяти условиях:

  1. целостность всех владений Порты, без исключения, как в европейской Турции, так и Анатолии;
  2. подтверждение турецким правительством всех предыдущих соглашений с Россией, в том числе Аккерманской конвенции;
  3. признание Лондонской конвенции о Греции и проведение переговоров на этой основе;
  4. готовность Порты гарантировать свободу судоходства русских торговых судов в Черном море при условии, чтобы не был нанесен ущерб суверенитету и территориальной целостности Османского государства;
  5. обсуждение и урегулирование в Константинополе вопросов, связанных с возмещением убытков русским и турецким торговцам.

Вечером 21 августа гонец от Халиль-паши привез сераскеру известие о капитуляции Адрианополя. В среду 2 сентября 1829 г. около 10 часов утра встретились представители султана - Садык-эфенди и Абдул-кадыр-бей с представителями царя - Орловым и Паленом. Все статьи договора обговаривались и бурно дискутировались представителями с обеих сторон. Заключительные статьи проекта были согласованы без серьезных разногласий, и шестичасовое заседание на этом закончилось.

3 сентября 1829 г. представители России и Турции продолжали обсуждение русского проекта мирного договора.
Лишь 12 сентября 1829 г. около 10 часов утра в Адрианополе, вновь собрались представители России и Турции для завершения переговоров и подписания мирного договора. 13 сентября истекала десятидневная отсрочка, данная Дибичем турецким представителям. Турецкие представители получили приказ о подписании мирного договора на предложенных условиях. Но не обошлось без дискуссий. После семичасового заседания фактически Адрианопольские мирные переговоры были завершены. Оставалась формальная сторона – это скрепление документа подписями.

Утром 14 сентября 1829 г. представители России и Турции на последнем заседании скрепили договор своими подписями. Мир в европейской Турции был восстановлен, но пока только на бумаге. Нужны были новые усилия дипломатов обеих сторон, чтобы окончательно нормализовать отношения между Россией и Турцией.

Таким образом, мирный договор состоял из основной части, включавшей 16 статей, Дополнительного акта о Молдавии и Валахин и Объяснительного акта о порядке выплаты Портой контрибуции. Конвенция, заключенная Паскевичем и Осман-пашой, была составной частью Объяснительного акта.

Описание статей

В соответствии со статьей 1 основной части договора стороны декларировали прекращение состояния войны и брали на себя обязательство исполнять в точности все условия настоящего мирного договора.
Статья 2 содержала перечисление всех крепостей, городов и селений в европейской Турции, возвращаемых Турции.

Статья 3 зафиксировала передачу России островов в дельте Дуная. Вводилось свободное торговое судоходство для обеих сторон. Русские военные корабли не должны были подниматься вверх по течению выше слияния Прута с Дунаем. Граница по-прежнему проходила по р. Прут.

В соответствии со статьей 4 Турция передавала России Ахалцих пи Ахалжкалакн. К России переходит также весь берег Черного моря от устья Кубани до пристани Св. Николая, в пределах которого находились Анапа и Поти. Отказ Турции от претензий на ранее отошедшие к России земли в Закавказье.

Статьей 5 Порта брала на себя обязательства сохранить за Дунайскими княжествами все права и привилегии, которыми они ранее пользовались, а также соблюдать новые, дополнительные права, перечисленные и приложенном к договору Отдельном акте о Молдавии и Валахии.

Статья 6 мирного договора обязывала Порту незамедлительно приступить к исполнению постановлений Аккерманской конвенции о Сербии. Особенно проговаривалось возвращение Сербии шести округов, отторгнутых Портой.

Статья 7 подтверждала право подданных России вести открытую торговлю на территории Турции, причем они были неподсудны турецким властям. Проход через Босфор и Дарданеллы объявлялся свободным для торговых судов всех держав, находящихся в состоянии мира с Османской империей.

Статьи 8 и 9 касались выплаты Портой торговой индемнизации и военной контрибуции. Размеры торговых возмещений определялись в 1,5 млн. голландских золотых дукатов, которые Порта должна была внести на протяжении не 12 месяцев, как предусматривалось русским проектом договора, а 18 месяцев. Сумма военной контрибуции - 10 млн. голландских дукатов.

По статье 10 Порта принимала к исполнению постановления Лондонской конвенции 1827 г., и мартовского протокола 1829 г. Победы русского оружия, закрепленные в Адрианопольском договоре, заставили турецкое правительство признать автономию, а полгода спустя и независимость Греции.

Статья 11 предусматривала начало осуществления статей 3, 4, 5 и 6 договора немедленно после размена ратификации мирного соглашения.

Статья 12 гласила, что военные действия будут прекращены с момента подписания договора.

Статья 13 давала право подданным обеих сторон в течение 18 месяцев после размена ратификационных грамот переехать в пределы той или другой договаривающейся стороны.

Статья 14 касалась обмена пленными.

Статья 15 объявляла подтвержденными и действующими все прежние договоры и соглашения между Россией и Турцией.

Статья 16 назначала шестинедельный предельный срок для ратификации договора и размена ратификационных грамот.

Объяснительный акт полностью совпадал с текстом проекта, сообщенного в ходе переговоров Мехмеду Садык-эфенди и Абдулкадыр-бею. Объяснительный акт был положен в основу Петербургской конвенции 18З0 г., уточнившей размер контрибуции и порядок выплаты.

Адрианопольский мирный договор - огромнейшая победа русской дипломатии. Ведь он создал выгодные ситуацию для интересов черноморской торговли, а также присоединил к России основные территории Закавказья.

Литература

  • Адрианопольский мирный договор между Россией и Турцией. Под стягом России. М., 1992;
  • История Республики Молдова. С древнейших времен до наших дней. Кишинев, 2002 (Авторы: В.Е. Андрущак, П.А. Бойко, П.П. Бырня , И.И. Жаркуцкий, В.П. Платон, Н.Д. Руссев, А.Ю. Скворцова, К.В. Стратиевский, Н.П. Тельнов, В.И. Царанов, Н.А. Чаплыгина, П.М. Шорников. );
  • Турция и Адрианопольский мир 1829 г. Шеремет В. И., М.,1975.

Смотрите также

Вложения для Адрианопольский мирный договор

Последнее изменение от Серафим Русский: 29 Авг. 2015, 19:23 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!