Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Абакан
Абакан

Абакан

Абака́н (хак. Ағбан) — город в России, столица Хакасии. Численность населения — 163,4 тыс. жителей (2009). Площадь города — 112,38 кв. км.

Абакан

История

Хотя официальная дата основания города - 1931 год, и он может считаться довольно молодым, его становление началось раньше.

Отправной точкой стало небольшой фортификационное сооружение - острог. Оно появилось на территории юга Сибири еще в XVII веке. А в начале XIX здесь образовалось село Усть-Абаканское.

Несколько лет спустя оно стало важной торговой точкой этой местности: в Минусинской области было открыто месторождение золота. Мечты о богатстве приманили массу людей, поэтому потребовалось больше пищи, одежды, других товаров. Золото спровоцировало экономический бум.

Вторая его волна началась, когда в 1891 году запустили стройку Сибирской железной дороги. Богатый полезными ископаемыми и прочими дарами край начал привлекать предпринимателей и работников. С 1913 года село Усть-Абаканское уже было центром одноименной волости.

А когда в 1930 году образовалась Республика Хакасия, вопрос, какой город должен стать ее центром, уже не стоял. Годом позже Абакан был провозглашен столицей Республики.

Свое название город получил от местной реки. Точное происхождение топонима неизвестно. Вот одна из легенд, с ним связанных: на берегу реки когда-то жил богатырь Аба-кан, то есть "медвежья кровь", который на своем коне легко перескакивал реку. И лишь однажды, когда та разлилась, конь не смог допрыгнуть до другого берега, погрузился копытами в воду, и богатырь упал. Потому река получила его имя.

Климат

Город располагается на территории, относящейся к резко континентальной зоне.

Однако первоначальную ситуацию несколько изменил пуск сразу двух ГЭС: Красноярской и Саяно-Шушенской. Смягчает суровость погоды также близкое расположение трех рек.

В итоге средняя зимняя температура - примерно −16 градусов. Однако крещенские морозы здесь довольно лютые, столбик термометра падает до −30 градусов.

Летом температура держится в районе +20, но возможны вспышки жары. Оттепель начинается еще в марте, к середине мая погода уже теплая по-летнему. Сезон длится около трех месяцев. Местный климат хорош для растений, поэтому Абакан утопает в зелени.

Демография

Из-за своего расположения Абакан - город многонациональный. Сюда стекались народы со всей России. В результате здесь проживают представители около сотни различных национальностей.

Самую большую часть составляют русские. Тридцать процентов населения приходится на хакасов. Все остальное приходится на другие национальности.

Город активно развивается, поэтому и число жителей постоянно растет. На сегодняшний день количество местных составляет примерно 176 тысяч человек. И эта цифра постоянно растет. Официальная статистика показывает медленный, но регулярный ежегодный прирост населения.

Достопримечательности

В Абакане есть что посмотреть. Россиянам стоит посетить этот город, чтобы лучше познакомиться с красотами родной страны.

Среди природных достопримечательностей стоит отметить Большой Салбыкский курган. Это великолепный памятник тагарской культуры, возведенный еще в V веке. Он стал гробницей для местного царя и, по традиции, его членов семьи и слуг. По краям кургана вкопаны огромные глыбы, каждая из которых весит десятки тонн. Камни образуют своего рода ограждение.

Любители природы могут посетить одно из двух озер, расположенных в окрестностях Абакана. Первое - это Белё, которое на самом деле состоит из двух озер, соединенных перешейком. На его берегах расположены пляжи, а вода здесь подобна по составу воде чешских курортов.

Второе озеро - Ошколь, нетронутый уголок дикой природы, где царит покой.

Если гости прилетели в Абакан на самолете, то на выходе из аэропорта их встретит "Лора". Это стелла в виде молодой женщины, которая протягивает вновь прибывшим приветственную чашу.

В городе есть немало других интересных скульптур. Среди них - такие необычные, как памятник стулу и каменный мечтатель. Жемчужина Абакана - топиарные сады, в которых скульптуры не высечены из камня, а любовно выращены из живых растений. К примеру, нельзя пройти мимо очаровательного пушистого котенка, который выращен из ячменя.

На самом деле, достопримечательностей Абакана намного больше, как в городе, так и в окрестностях. Здесь есть даже Эйфелева башня, расположенная в парке топиарного искусства.

Религия и культура

Благодаря своей многонациональности Абакан еще - и пристанище для разных религий. Кроме православных верующих здесь есть мусульмане, католики и т.д.

А с историей края и местными традициями можно познакомиться в национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.

Здесь представлены работы прошлого из камня, бронзы и кости. Большинство из них были получены при раскопках курганов. Всего в музее собрано более 120 тысяч экспонатов.

Фотографии

Абакан

Абакан

Абакан

См. также

Последнее изменение от Серафим Русский: 16 Авг. 2015, 07:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!