Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №243
Факт №243
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: «...Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкв1037 год » 

Первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: «...Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром». Книги для библиотеки покупались и в других странах. В стенах Софии Киевской создано знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, разработаны основы первого сборника законов Киевской Руси «Русская правда».

Метки:
Автор: Серафим Русский, 27 июня 2010 в 07:22

Комментарии
Мs Перельман 17 апреля 2018 в 10:12 написал:
Мs Перельман

1037-1050 годы. Иларион, священник в княжеском селе Берестово под Киевом, между 1037 и 1050 годом создает «Слово о законе и благодати» и читает его, вероятно, в Софийском соборе в Киеве. «Закон», иудаизм, в «Слове» противопоставляется «Благодати», христианству, а история последнего подводит слушателя к мысли о богоизбранности русского народа. Воздавая похвалу князю Владимиру и его потомкам, Иларион подчеркивает, что крещение Руси совершилось без влия­ния греков. «Слово» становится важным шагом в объявлении независимости от византийской церкви, а его автор в 1051 году избирается первым русским митрополитом.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!