Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2114
Факт №2114
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий (1125-1157) был шестым сыном Владимира Мономаха. Свое прозвище Юрий получил за непомерные территориальные притязания и стремление стать великим киевским

Суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий (1125-1157) был шестым сыном Владимира Мономаха. Свое прозвище Юрий получил за непомерные территориальные притязания и стремление стать великим киевским князем.
Всю жизнь он боролся за киевский престол. В конце концов Юрий добился своего и в 1154 г. окончательно утвердился в Киеве. За эти годы он так досадил киевлянам, что те возненавидели Юрия и, когда он умер, отказались хоронить его в Печерском монастыре, где находили упокоение все киевские князья.
После смерти Юрия Долгорукою разгорелась борьба за киевский престол. Андрей Боголюбский послал в Киев войска и в 1169 году взял eго приступом. Однако сам туда не поехал, а отдал город младшему брату Глебу Юрьевичу. При этом титул великго князя всей Руси князь Андрей Боголюбский оставил за собой. Впервые стольный град Киев оказался в подчинении другого княжества. Отныне не киевские, а владимиро-суздальские князья становились первыми по старшинству среди других русских князей.

Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 6 ноября 2011 в 14:38

Комментарии
Мs Перельман 17 апреля 2018 в 16:36 написал:
Мs Перельман

1113-1125 годы. Церковь Спаса строится в селе Берестово — загородной резиденции киевских князей. Храм станет родовой усыпальницей потомков Владимира Мономаха: здесь похоронят его дочерей, Ефимию и Софию, и сына, князя Юрия Долго­рукого. Церковь будет разрушена во время нашествия Батыя и восстановлена только в XVII веке киевским митрополитом Петром Могилой в стиле украин­ского барокко.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!